22:07

Охотник из Черняховска заплатит 100 тысяч рублей за убитую косулю

  1. Новости
Охотник из Черняховска заплатит 100 тысяч за убийство косули. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.
 
Лесное агентство обратилось в суд с иском о возмещении ущерба, нанесенного нарушением правил охоты. В обоснование истец указал, что 28 января 2015 года ответчик в Двуреченском участковом лесничестве убил особь самки косули европейской. За нарушение правил охоты мужчину оштрафовали на 300 рублей. Однако в Лесном агентстве посчитали, что охотничьим ресурсам был причинен ущерб в размере 100 тысяч рублей.
 
В конце марта истец направил ответчику претензию  с требованием о возместить ущерб, но так и не дождавшись реакции, обратился в суд. В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования.

На суде ответчик заявил, что является членом областного общества охотников.  У него была путевка и разрешение на добычу кабана, а косуля была убита случайно. Охотник в темноте принял ее за кабана.

Суд установил, что косуля была добыта незаконно, без специального разрешения и с нарушением сроков охоты на копытных животных (с 1 октября до 31 декабря). Суд счел, что ответчик должен возместить ущерб в размере 100 тысяч рублей.