В Калининградском канале предотвратили аварию: большому сухогрузу из-за выскочившей на его пути лодки пришлось уйти с фарватера. Судно могло попасть на камни, сообщает ГТРК Калининград со ссылкой на государственную инспекцию по маломерным судам.
Житель Светлогорска в погоне за рыбой вылез на фарватер и мешал движению судов. От нарушителя пришлось уклоняться судну "Омский 139", затем идущий следом "Омский 140" прямиком пошел на мол, чтобы не таранить лодку рыбака.
"Если в фарватере глубина 16 метров, то у берега в этом районе всего 6. Судно могло попасть на камни, потому что оно уклонилось, практически с фарватера ушло, там у нас камни, там укрепление мола, могла быть авария", − рассказал руководитель инспекторского отдела ГИМС Балтийска Юрий Лойко.
Два года назад этому же рыбаку уже выписали штраф за подобные действия, но до сих пор он его не оплатил. Теперь ГИМС готовит документы в суд о лишении прав судоводителя.