13:23

На заводе -Янтарь- горел корабль Балтийского флота

  1. Новости

Информация о том, что на большом десантном корабле "Александр Шабалин", стоящем на ремонте на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" случился пожар, поступила в 9 часов 50 минут 10 апреля.
"На место происшествия сразу были направлены 12 единиц специальной техники, 5 пожарных расчетов, - сообщил Клопс.Ru начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник Юрий Чинчуков. – В тушении пожара участвовали 48 наших сотрудников".

БДК "Александр Шабалин" стоял на 20-м заводском причале. Было задымление и загорание. Открытое горение на площади трех квадратных метров в помещении, где находилась компрессорно-холодильная установка.

"Нам удалось справиться с задачей за 50 минут. В 10 часов 40 минут пожар был ликвидирован, - добавил Юрий Чинчуков. – Мы эвакуировали с корабля 72 человека личного состава Балтийского флота и 6 заводских специалистов. Пострадавших и погибших нет. Проводится расследование. Вероятные причины ЧП – короткое замыкание электропроводки или нарушение правил противопожарной безопасности. Возможно, кто-то курил и бросил окурок в помещении".

"Александр Шабалин" пришел к нам на плановый ремонт по контракту с министерством обороны в феврале. Ремонтные работы должны быть завершены осенью этого года, - отметил пресс-секретарь ПСЗ "Янтарь" Сергей Михайлов. – В помещении корабля, где возникло незначительное задымление, ремонтных работ не проводилось, и наших работников не было. Возгорание было быстро локализовано.