14:15

Александр Ярошук: Пора заканчивать с традицией, когда губернатор приходит на один срок

  1. Новости
Проблема противостояния мэров городов и губернаторов существует по всей стране. Такое мнение в интервью "Клопс.Ru" высказал глава Калининграда Александр Ярошук. По его словам, многие годы горожане наблюдали противостояние мэров Калининграда и губернаторов Калининградской области.
 
"Это проблема всей страны, - уверен Ярошук. - До сих пор нет четкого закона о межбюджетных отношениях, и всегда мэр хочет большего из-за того, что областной город должен иметь особый статус. На мой взгляд, оптимальная модель принята для финансирования Москвы. Она позволяет городу получить бюджет достаточный для того, чтобы были отремонтированы фасады, построены удобные развязки, приведены в порядок рекреационные зоны, закуплен новый транспорт. Такой же подход, на мой взгляд, должен быть ко всем областным центрам наших губерний. Пока же почти всегда мэры областных городов считают, что к ним подходят несправедливо, так как на уровне региона происходит перераспределение денежных потоков. Ведь бюджет области формируется во многом за счет отчислений, поступающих из столицы региона".
 
По словам главы Калининграда, губернатору всегда надо "затыкать дыры" в других муниципальных образованиях, которые не имеют "столичных" возможностей для наполнения бюджета. На этой почве и рождается конфликт между региональными и городскими властями.
 
"Так было при Шипове, при Савенко, продолжалось при мне, - объясняет Ярошук. - Надо отдать должное губернатору Николаю Цуканову, хоть и не сразу, но мы друг друга услышали. В последние два года региональная и городская власти нашли взаимопонимание – в любое время я могу позвонить губернатору, в любое время могу обратиться с любыми вопросами, озвучить возникшую проблему. Нахожу понимание практически в 95% случаев. Меня это радует, и это должно радовать всех калининградцев, потому что благодаря поддержке губернатора в городе удалось очень многое сделать - начиная от дорог, тротуаров, решения инфраструктурных вопросов до приведения в нормативное состояние жилого фонда".
 
Один из самых наглядных примеров, по словам Ярошука, - строительство детских садов. Администрации города и правительству области получилось организовать конструктивную работу, потому что мэры большинства областных городов конфликтуют с губернаторами. От таких "региональных войн" страдают, прежде всего, люди, жители областных центров.
 
"Хотя в соответствии с законодательством мы не можем влиять на предпринимателей, нас очень заботит как наполнение прилавков продуктами питания, так и цены на них, - рассказал глава Калининграда. - Поэтому внимание губернатора к развитию сельского хозяйства, к обеспечению населения продуктами местного производства очень важно. И именно благодаря позиции Николая Цуканова очень многое сделано за этот короткий период, заложен фундамент, чтобы сельское хозяйство в Калининградской области развивалось, чтобы и у нас было как в Белоруссии – каждый кусочек обработан.
 
В области огромное количество земель было просто-напросто заброшено, выведено из посевного оборота, накопилась масса проблем с мелиорацией. Почему так получилось, тоже понятно - проще привезти из Польши, из Литвы и перепродать, чем самому трудиться. Вспомните, как почти все поголовье коров вырезали, потому что молоко принимали на завод ниже себестоимости. Никто не будет работать себе в убыток! Зачем выращивать картошку, если ее можно из Белоруссии привезти? Поддержки от государства сельскому хозяйству практически не было.
 
Сейчас я знаю, что тратятся огромные деньги на поддержку, на субсидирование сельского производства, и это меня очень радует. Что мне импонирует, губернатор расставил приоритеты в своей деятельности и деятельности правительства, в распределении бюджетных расходов, и потихоньку начинает возрождаться жизнь на земле, в селах, в фермерских хозяйствах. Сейчас едешь по некоторым районам, смотришь – поля обработаны красиво, как в Белоруссии, чего раньше не было. Конечно, это очень большая заслуга губернатора. Я сам иногда мечтаю – вот уйду на пенсию, займусь сельским хозяйством".
 
Еще один момент, не менее важный, по словам Ярошука - организация подготовки к проведению в Калининграде игр группового этапа Чемпионата мира по футболу и жесткая позиция Цуканова по отстаиванию размещения стадиона на Острове.
 
"Я полностью поддерживаю его выбор, - заявил Ярошук. - Да, можно построить новый стадион на "Балтике", проблем никаких нет. Но каждый калининградец знает, что это означает три года транспортного коллапса в центре Калининграда. У нас одну улочку перегороди – уже невозможно проехать по городу, а здесь надо будет освободить три магистральные трассы, чтобы организовать работу строителей. Будут парализованы центр города, Московский, двухъярусный мост. Поэтому я безусловно поддерживаю позицию, что на "Балтике" строить нельзя.
 
Еще Сельма рассматривалась. Там не решена проблема с существующим скотомогильником, Северный обход надо делать в любом случае. Это повлечет дополнительные расходы в 17-20 миллиардов рублей. Эксперты, не наши, федеральные, изучив предлагаемые участки, определили, что строительство стадиона как на Сельме, так и на Острове, будет стоить примерно одинаково. Поэтому при сегодняшней готовности площадки, которая есть на Острове, конечно целесообразнее строить именно там. Это важно и для калининградцев, потому что даст толчок к развитию огромной пустовавшей в центре города территории. Губернатор молодец, что не боится высказывать свою позицию и отстаивать позицию региона, невзирая на лица".
 
По мнению главы Калининграда, в регионе пора закончить "традицию", когда губернатор приходит на один срок.
 
"У нас, наверное, единственная область во всей России, в которой больше одного срока ни один губернатор не усидел, - считает Ярошук. - Регион – это огромное хозяйство. Получается, что человек пять лет вникает в проблемы, обретает понимание, как работает этот огромный "механизм", определяет по каким направлениям необходимо двигаться, чтобы область развивалась. И вдруг приходит новый человек и все начинается заново. Хоть семь пядей во лбу будет у этого нового человека, ему нужен определенный срок, чтобы вникнуть в ситуацию. Поэтому с такой "традицией" пора заканчивать".