18:26

Власенко: За четыре года работы Николай Цуканов выстроил коммуникацию с федеральным центром

  1. Новости
Важнейшая часть деятельности Николая Цуканова на посту главы региона за четыре года - это выстраивание коммуникации с федеральным центром и борьба за бюджетные ассигнования для области. Об этом "Клопс.Ru" заявил Николай Власенко, представитель Калининградской областной Думы  в Совете Федерации.
 
"За четыре года работы Николаю Цуканову удалось привлечь внимание федерального правительства, был проведен ряд судьбоносных для Калининградской области встреч с президентом, премьером, вице-премьерами Правительства РФ, федеральными министрами. Он старался и сделал максимально возможное в предлагаемых условиях, думаю, ему в этом плане не стыдно за прошедшие четыре года и есть что предъявить обществу, - сказал Власенко. - За это время у нашего региона, кстати - одного из первых в стране - появилась государственная программа развития области как новый формат привлечения федеральных бюджетных ассигнований".
 
Сенатор отметил, что регион включен в целый ряд федеральных социальных и экономических программ и проектов, от переселения соотечественников до строительства глубоководного порта в Пионерском и реконструкции аэропорта Храброво.  Произошло "переформатирование" игорной зоны, которая в некоторых других регионах вообще не получила развития.
 
"Сейчас в региональном правительстве стабилизировалась кадровая ситуация, работа кабинета министров выстроена, подобраны профессиональные и компетентные люди. Выстроены конструктивные взаимоотношения с политическими партиями и общественными организациями региона, заложены амбициозные стратегические задачи, определены перспективы развития региона, своего рода "точки опоры", которые должны дать серьезный экономический эффект в будущем", - сказал Николай Власенко, добавив, что "это были непростые четыре года и для страны, и для региона".

"2014 год особенно сложен: темпы экономического развития замедляются, внешнеполитическая обстановка - напряженная. Угроза 2016 года становится для области все более зримой, ситуация весьма и весьма непростая, и надо отдать должное губернатору и правительству области - все это время они интенсивно работали", - заключил член Совета Федерации.