15:58

Калининградского депутата хотят лишить поста зампреда комитета из-за речи об Украине

  1. Новости
Депутаты облдумы на завтрашнем заседании рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий зампредседателя международного комитета депутата Соломона Гинзбурга. Об этом на пресс-конференции сегодня, 24 сентября, сообщила спикер Марина Оргеева, передает корреспондент "Клопс.Ru".
 
Она добавила, что этот вопрос не включен в основную повестку. За два дня до первой  осенней сессии думы Александр Ветошкин внес предложение включить его в дополнительную повестку. Причина – публичное некорректное высказывание Гинзбурга о ситуации на Украине.
 
Речь идет об интервью, которое коллега Соломон Гинзбург дал для радио "Свобода" во время экономического форума в польской Крынице. По мнению руководителя регионального отделения ЛДПР Ветошкина, его коллега "принялся с жаром призывать Россию прекратить конфронтацию с Украиной, прекратить едва ли не агрессию". Интервью Соломона Гинзбурга уже обсудили на комиссии по этике.
 
"Ветошкин не первый раз пытается снять меня. Я думаю будет бурное обсуждение, но большинства голосов вопрос не наберет. Я готов ответить на все претензии", – сказал Гинзбург корреспонденту "Клопс.Ru".