13:48

Правительство России намерено заменить введение налога с продаж на региональные сборы с бизнеса

  1. Новости
Правительство России не собирается вводить налог с продаж. Отказ Белого дома от возвращения этой меры подтвердил премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме в Сочи. Об этом сообщает «Коммерсант». Вместо этого регионы смогут вводить свои сборы с бизнеса за право торговли, предоставление услуг общепита и такси, а также смогут взимать с граждан туристические или курортные сборы.
 
Глава Минфина Антон Силуанов в кулуарах форума подтвердил, что сборы, заменяющие налог с продаж, возможно, начнут собираться уже в следующем году.
 
«Во всяком случае, будем вносить поправки в налоговое законодательство, чтобы с 2015 года муниципалитеты имели такую возможность», - добавил он.
 
По словам Силуанова, замена несостоявшемуся налогу с продаж будет частичной. От НСП Минфин ждал 200 миллиардов рублей в год, сборы могут принести «50-70 миллиардов и больше». Все будет зависеть от того, какие именно сборы и какого размера установят муниципалитеты.
 
Министр экономического развития Алексей Улюкаев отметил, что сделанное Медведевым заявление «не что иное, как предварительные предложения Минфина». По его словам, ни механизм нововведения, ни ставки сборов, ни даже их возможный перечень «не обсуждены и нигде не зафиксированы».
 
«Я к этому отношусь осторожно. Если коротко, то это дополнительная нагрузка на бизнес», - сказал министр.
 
Налог с продаж вводился в России дважды. Впервые это произошло в 1991 году, когда этот налог был введен законодательством СССР. Ставка налога была установлена в размере 5 процентов. Однако в конце того же года одновременно с распадом Советского Союза произошли фундаментальные изменения в российском налоговом законодательстве. В новой системе налогов и сборов, введенной законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» с 1 января 1992 года, налог с продаж отсутствовал.
 
Второй раз налог с продаж был введен в 1998 году в качестве регионального налога. При этом законодательно было установлено, что каждый субъект федерации самостоятельно принимает решение о введении налога на своей территории, а также устанавливает его ставку в пределах максимальной. Максимальная ставка была вновь установлена в размере 5 процентов. Кроме того, налоговым законодательством было установлено, что с введением на территории субъекта федерации налога с продаж прекращается взимание основной части местных налогов. Предусмотрен был также обширный перечень товаров и услуг, реализация которых налогом с продаж не облагалась.
 
С 1 января 2004 года налог с продаж в России не взимается.
 
С 2015 года Владимир Путин поддержал возвращение налога с продаж. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что решение о введении налога остается за правительством, которое вырабатывает и согласовывает позицию, а затем сообщает ее главе государства. В свою очередь, президент может согласиться с решением правительства или не согласиться.