14:30

Облизбирком: большая часть избирателей региона проголосовала за "Единую Россию"

  1. Новости
Избирком Калининградской области огласил предварительные итоги выборов 14 сентября. По информации заместителя председателя региональной избирательной комиссии Инессы Винярской, большая часть проголосовавших отдали предпочтение кандидатам от партии "Единая Россия". 
 
"Если посмотреть в общем по распределению мандатов, то у "Единой России" – 58 мандатов (83,5%), КПРФ – 1 мандат (1,5%), ЛДПР – 1 мандат (1,5%), "Справедливая Россия" – 2 мандата (2,9%), самовыдвиженцы – 6 мандатов (8,8%)", - сообщила прессе Инесса Винярская.
 
Избирательная явка по Калининградской области составила 35,9% по области, что на один процент больше явки в прошлом году. Самые активные избиратели, по данным избиркома, проживают в Светлогорском районе. Здесь явка составила 62,8%. Минимальная активность на участках наблюдалась в Славском районе, где явка избирателей составила - 23,4%.
 
В целом выборы прошли достаточно спокойно, если судить по поступившим жалобам и обращениям. В день выборов в комиссии поступило всего 13 обращений от граждан, 2 из которых были направлены в полицию для проведения проверок. По трем обращениям были даны разъяснения, удовлетворена лишь 1 жалоба, остальные семь жалоб были признаны необоснованными.
 
Далеко не все кандидаты сумели выдержать предвыборную гонку. Еще до финиша с дистанции сошли кандидаты партий "Патриоты России", "Великое Отечество", "Партии пенисонеров" и "За справедливость".