12:17

Побережье Куршской косы усыпано мертвой рыбой

  1. Новости
Берег Куршского залива на литовской стороне, у Ниды, завален дохлой рыбой, которая разлагается, источая неприятный запах, прямо рядом с отдыхающими.
 
Как пишет Delfi.lt, многочисленные отдыхающие предполагают, что причина случившегося - опасное загрязнение, однако литовские экологи объяснили, что мор рыбы - совершенно естественное явление в это время года.
 
"Я сам был в четверг-пятницу в заливе и видел плавающую дохлую рыбу. Однако это не связано с экологической катастрофой, такое бывает каждый год. Весной рыба нерестится, а после нереста она ослабевает, - поясняет представитель Департамента охраны природы Клайпедского округа Виталис Марозас. - Жара, которая стояла на прошлой неделе, способствовала гибели слабой рыбы. В выходные дул восточный ветер, он нес рыбу к берегу, поэтому и казалось, что ее много. Конечно, может кому-то запах гниющей рыбы не по душе, однако в течение нескольких недель природа отрегулирует это. Кроме того, эту падаль поедают водоросли и другие организмы".
 
По словам литовского жителя Арунаса Буркшаса, рыбы на берегу было немного, и северный ветер унес ее в российскую часть залива. Научные сотрудники Национального парка Куршская коса рассказали, что и на российской стороне на побережье есть дохлая рыба.
 
Однако причину назвали совершенно иную. "Сейчас в Куршском заливе вода нагрелась до температуры в 21 градус, и начали развиваться сине-зеленые водоросли. Во время их цветения происходит ухудшение кислородных условий. Также водоросли выделяют сильно действующие токсины, которые опасны для рыбы, беспозвоночных, птиц и даже для человека", - объясняет научный сотрудник Национального парка "Куршская коса" Кирилл Иванюков.
 
По словам Кирилла Иванюкова, это явление естественное, оно происходит каждый год, и беспокоиться калининградцам не стоит.