09:54

ЦИК Украины: Петр Порошенко выигрывает на президентских выборах

  1. Новости
Согласно результатам подсчета более 41% бюллетеней, наибольшее число голосов на президентских выборах в Украине набирает владелец кондитерской корпорации Roshen Петр Порошенко – за него проголосовали 54,1% избирателей, пишет РБК.
 
Его ближайший преследователь Юлия Тимошенко заручилась поддержкой 13,15% голосов, тройку лидеров замыкает лидер Радикальной партии Олег Ляшко (8,53%). Далее следуют лидер "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко (5,48%), вице-премьер Украины Сергей Тигипко (5,09%) и Михаил Добкин (3,37%). Лидер коммунистов Петр Симоненко добился поддержки 1,51% избирателей, глава "Свободы" Олег Тягнибок – 1,17%, лидер "Правого сектора" – 0,67%.
 
По последним данным ЦИК, явка избирателей в целом по стране составила 60,6%. Хуже всего голосовали в Донецкой области, где явка составила 13,7%.
 
Наибольшей поддержкой Порошенко заручился в западных областях Украины: во Львовской области он получил 70%, в Винницкой – 66%, в Ивано-Франковской – 64% голосов. Не сумел заручиться поддержкой большинства Порошенко в Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях. В Черниговской области, население которой традиционно голосует за кандидатов с запада Украины, у Порошенко лишь 39%. В этом регионе он ненамного опередил Юлию Тимошенко.
 
Тимошенко, занимающая второе место в президентской гонке, назвала прошедшие выборы "демократическими и честными".
 
"Я хочу поздравить Украину с тем, что на Украине, несмотря на внешнюю агрессию, выборы демократические, честные, состоялись", – сказала она.
 
Сергей Тигипко на брифинге в своем избирательном штабе заявил, что признает результаты президентских выборов. "Я буду соглашаться с результатами выборов, потому что считаю, что Украине нужен легитимный президент", – заявил он.