12:46

Ярошук занял 34-е место в ТОП-100 лучших мэров России

  1. Новости
Александр Ярошук занял 34-е место в рейтинге 100 лучших мэров российских городов по итогам работы за 2009-2012 годы. При этом авторы исследования – "Российский союз инженеров" – отмечают, что степень "эффективности" глав городов определить достаточно сложно.
 
"Во-первых, в ряде случаев преобладает субъективность оценки их деятельности в виду личного отношения к человеку, событий из его личной биографии и так далее. Во-вторых, объём работы, выполняемый мэрами городов, часто скрыт от общественности, а результат имеет отложенный эффект, то есть, виден только по прошествии определённого периода времени", – сообщают авторы исследования.
 
В рейтинг попали те мэры, чьи города показали наилучшую за четыре года динамику изменения качества городской среды проживания. Все города, в том числе, Калининград оценивались по 11 факторам: динамика численности населения; уровень медико-демографического состояния; стабильность жизни населения (занятость, безработица, преступность); соотношение зарплат к величине прожиточного минимума; социальная инфраструктура городов; экономика (количество инвестиций, оборот бизнеса); жилищный сектор; доступность покупки и содержания жилья; транспортная и инженерная инфраструктура города,а также стимулирование инновационной активности.
 
На первых трех строчках расположились мэры Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Александр Ярошук оказался на 34-й позиции. Последнее место – за главой Новокузнецка.