15:50

Чемакин: Мы гарантируем производителям равные конкурентные условия после 2016 года

  1. Новости
Во вторник, 13 мая, в Калининградскую область приезжала делегация российского правительства во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Чему был посвящен визит, об итогах этой встречи, а также о тех договоренностях, к которым удалось придти в интервью «Клопс ТВ» рассказал министр промышленной политики и развития предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.
 
- Дмитрий Александрович, по словам губернатора Николая Цуканова впервые совещание по проблемам отдельного региона проводилось не в Москве, а именно на территории области. Скажите, пожалуйста, является ли это каким-то показателем отдельного внимания федерального центра к нашему региону?
 
- Прежде всего, это показатель того, что решение проблем по разным направлениям: по линии транспортной обеспеченности, по линии развития социально-экономического, госпрограмм, ФЦП говорится долгие годы, принимаются решения, но назрело время комплексного взгляда на развитие экономики, тем более есть факторы, как 2016 год. Необходимо обеспечить развитие инфраструктуры и развитие региона к 2018 году. В целом, ожидания бизнеса за последние годы накопились, и это было необходимо. Поэтому такое серьезное совещание проходит впервые в регионе, когда первые руководители ведомств, по сути дела кабинет министров, от которого зависит развитие области по многим направлениям: и транспорт, и экономика, и промышленность, и служба по тарифам; министр финансов, и вице-премьеры, и спикеры государственной думы и наши депутаты- все в едином ключе работали один день. Это серьезное мероприятие, нельзя его недооценивать.  Очень многое будет зависеть от того, какие поручения мы сформулируем вместе с аппаратом правительства и какие из них утвердит премьер, какие решения в дальнейшем будут приняты по этим поручениям - это очень важный момент и над этим сейчас работает министерство экономики, правительство области вместе с аппаратом федерального правительства.
 
- 16 предложение было озвучено премьер-министром. Скажите, пожалуйста, какие из них будут решены в первую очередь.
 
- Тема для беседы была социально-экономическое развитие Калининградской области за пределами 2016 года на долгосрочный период. Да, цифра 16 прозвучала. Это такой набор предложений, который, прежде всего, включал  и вопросы субсидирования, и вопросы выравнивания транспортных тарифов, и выравнивание тарифов на электричество, на газ, который за последнее время существенно вырос, вопросы развития системы образования, вопросы развития морского портового сообщения.  Калининградская область должна быть интегрирована в экономику Российской Федерации. Это невозможно без выравнивания и создания нормальных транспортных условий. Тарифная составляющая и тарифная политика Литовской Республики, или перемещение товаров через Белоруссию удорожает наши товары, увеличивает стоимость и стоимость издержек на транспорт  в разы. Создать конкурентную экономику на таких условиях практически невозможно. Поэтому одним из важнейших вопросов, был вопрос транспортной доступности, обеспечения вывоза нашей продукции на остальную территорию Российской Федерации. Это правильно и честный подход. С одной стороны регион говорит, что мы готовы развиваться без того механизма таможенных льгот, который прекращает свое действие в 2016 году, но с другой стороны, мы предложили механизм, когда экономическое пространство региона будет в равной доступности для наших продукций при поставках в субъекты Российской Федерации. Отменив льготы, применив только механизмы субсидирования, невозможно создать конкурентную экономику в регионе. Поэтому был предложен механизм, и он был детально обсужден  с губернатором, с министрами, по выравниваю тарифов, по субсидированию тарифа, связанного с железнодорожными перевозками, по механизму субсидирования и уменьшения затрат на перевозку на автомобильном транспорте, морской транспорт, такие механизмы есть.
Есть давящие механизмы в виде норм ВТО, которые не дают возможности и запрещают прямые субсидии на экспорт, например, прямые субсидии в адрес государственных монополий. Но есть и разрешенные механизмы. Здесь уже работает наше умение и знание норм ВТО. Поэтому субсидирование производителям и уменьшение затрат. Этот механизм был обсужден, он вызвал определенные споры, но в итоге все согласились. До 1 июля в правительство Российской Федерации будет внесено постановление о механизмах компенсации, субсидирования, выравнивания затрат на перевозку продукции между Калининградской областью и остальной территории Российской Федерации и стран таможенного союза. Этим мы гарантируем нашим производителям  равные конкурентные условия по сравнению с другими субъектами Российской Федерации.
 
- Также прозвучало предложение предприятиям компенсировать убытки, которые они могут понести после окончания переходного периода с 1 апреля 2016 года. Однако не все предприятия получат эти субсидии. Вот по каким критериям планируется их выбирать?
 
- В качестве меры поддержки были предложены, прежде всего, поддержка рынка труда, поддержка предприятий области, которые обеспечивают рабочие места, которые обеспечивают перечисление налогов, которые обеспечивают развитие производства основанного, прежде всего, на конкуренции, не просто на производстве товара, но на движение товара в сторону конкуренции. Такие предприятия у нас есть. В регионе зарегистрировано 95 резидентов, в регионе более 700 предприятий, которые сегодня занимаются производством продукции, поставками на остальную территорию Российской Федерации. Наше предложение заключается в следующем: предприятия, которые сохраняются и видят свое развитие за пределами 2016 года, у которых возникает дополнительная нагрузка в виде необходимости уплаты налогов, в виде увеличения транспортных издержек, будут получать субсидии на развитие рынка труда, на сохранение заработной платы, на увеличение объемов производства, применительно к своим показателям работы. Поэтому, безусловно, будет требования: сохранение рабочих мест, увеличение производительности труда, налоговая история, отвечающая и подтверждающая производство и развитие. То есть хороший, долгосрочный вариант. Есть определенные вопросы к механизму, техническому механизму предоставления этих субсидий. Поэтому мы предлагаем, и федеральный центр с этим согласился, перечислять эту субсидию на отдельные счета регионального бюджета,  с тем, чтобы региональный бюджет, исходя из критериев развития, дальше эту субсидию передавал. Это не поддержка рынка посредников, это не поддержка рынка даже торговли, это, прежде всего, производителей Калининградской области, которые сегодня работают в условиях Особой Экономической Зоны и которые за пределами 2016 года почувствуют изменения, прежде всего налоговых правил работы.