11:54

Депутаты хотят ужесточить наказание для нарушающих тишину калининградцев

  1. Новости
Депутаты Облдумы предложили внести поправки в кодекс об административных правонарушениях (КОАП), еще больше ужесточающие наказание для шумящих по ночам калининградцев. Об этом сообщает пресс-служба парламента.
 
Инициатором выступили депутаты Горсовета. Поправки усиливают ответственность калининградцев, которые повторно, в течение года после первого штрафа, нарушили тишину ночью. Как уточнил депутат горсовета Андрей Шумилин, горожане должны будут заплатить от 3000 до 5000 рублей, должностные лица – от 40 000 до 50 000 рублей, юридические – от 800 000 до 1 млн. рублей.
 
Депутаты комитета единогласно поддержали законодательную инициативу, рекомендовав принять законопроект в первом чтении на заседании областной Думы 29 мая.
 
Работа над законопроектом "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Калининградской области" ведется с марта 2014 года. Планируется признать нарушающими тишину крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах, звуки автосигнализации, а также использование пиротехнических средств. Сейчас решается вопрос о том, чтобы запретить калининградцам делать ремонт в квартирах после семи вечера − чтобы не создавать лишнего шума. Как сообщалось, работа над законопроектом будет идти не три недели, как планировалось ранее, а не менее 2-3 месяцев.