11:09

"У Оргеевой всегда идеальная прическа": что думают калининградские чиновники о стиле коллег

  1. Новости
Калининградские чиновники не против введения дресс-кода и появления свода правил поведения. Таковы результаты опроса, проведенного "Business FM-Калининград". Поддержали инициативу и представители бизнес-сообщества. 
 
Напомним, что для российских чиновников планируют создать кодекс этики и заставить соблюдать дресс-код. Свод правил будет подготовлен уже до конца августа. Предполагается, что он пропишет не только поведение, но и внешний вид российских чиновников.
 
Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области:
 
− Я к введению дресс-кода и появлению кодекса этики отношусь достаточно спокойно. В силу того, что я педагог по образованию и много лет работала в школе. Я не против того, чтобы такой кодекс был, и постараюсь следовать ему, конечно. Мне кажется, что я и сейчас справляюсь, хотя по-женски мне иногда хочется позволить себе некоторые нюансы, но думаю, что их всегда можно сочетать с деловым дресс-кодом. Среди представителей власти в Калининграде, мне кажется, что Марина Оргеева (председатель Облдумы – ред.) всегда отлично выглядит. У нее всегда идеальная прическа, прекрасно сидящий костюм.
 
Алла Войтова, депутат Облдумы:
 
− Мне кажется, что чиновники – люди ответственные. Безусловно, они не будут ходить в шлепках и без определенного дресс-кода. Любой человек, который идет на государственную службу, понимает и ограничивает себя в лексиконе и во внешнем виде. Затруднилась кого-либо выделить из калининградских чиновников или представителей депутатского корпуса. Все неплохо выглядят.
 
Владимир Зарудный, министр сельского хозяйства Калининградской области:
 
− Я без юмора не могу воспринимать такие кодексы и заявления. Мне кажется, что главная задача, которая перед нами стоит − это эффективная работа. А требовать, чтобы на выходных  мы ходили в галстуках – это излишество. Мы такая же часть гражданского общества, как и все остальные: едим ту же еду, дышим тем же воздухом и ходим в те же кинотеатры. Мне кажется, что любые процессы, дифференцирующие чиновничество от других слоев общества, неправильные и неправомерные.
  
Игорь Рудников, депутат Облдумы:
 
− Появление подобным кодексов – это не более чем пиар и попытка восстановить внешнее реноме наших чиновников. Это ровным счетом ничего не изменит: чиновник так и останется таким же наглым, бездушным и разжиревшим.
 
Леонид Румянцев, директор ресторана "Редюит":
 
− Среди наших депутатов и чиновников могу выделить, как ни странно, Андрея Кропоткина. Он всегда презентабельно одевается. Может быть, еще Николай Власенко.
 
Андрей Левченко, директор клуба "Вагонка":
 
− Не знаю, будет ли это работать. Это ведь как заставить человека быть скромным и внимательным: невозможно никакими приказами. Нельзя же привить вкус человеку, он либо есть, либо нет. Из наших чиновников могу выделить Александра Ярошука, он всегда прекрасно выглядит, архитектора Вячеслава Генне.