16:10

В Облдуму разрешили избираться осужденным за особо тяжкие преступления

  1. Новости
Федеральный закон разрешил осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления избираться в областную думу, сообщил журналистам в четверг, 17 апреля, председатель комитета по законодательству облдумы Олег Шлык
 
Депутаты одобрили в первом чтении поправки в региональный закон "О выборах депутатов Калининградской области", связанный с изменением федерального законодательства.
 
"Федеральный закон №19 изменят право избираться депутатами областной Думы лицам ранее осужденным. Если раньше закон запрещал избираться, то теперь в соответствии с федеральным законом избираться депутатами облдумы можно лицам, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, после погашения или снятия судимости − но не ранее, чем через десять лет", − заявил депутат.
 
Ранее закон разрешал избираться лицам даже с непогашенной судимостью, если они укажут это в бюллетенях. Позже законодатели запретили таким лицам избираться. И теперь очередное изменение. На вопрос, а есть ли у нас в думе осужденные ранее депутаты, Шлык ответил, что точно не знает:
 
"У меня такой статистики нет, но я думаю, что есть", − сказал он.