13:59

Дома в Австрии и "Роллс-ройсы": калининградские депутаты отчитались (список имущества)

  1. Новости
Недвижимость в России и за рубежом, внушительные куски земли, "Роллс-ройсы" и "Лексусы": калининградские депутаты отчитались о доходах и имуществе за 2013 год. Декларация о доходах народных избранников размещена на сайте областной думы.
 
По традиции, самые большие доходы показали депутаты, работающих на непостоянной основе и успешно совмещающие работу в думе с предпринимательской деятельностью.
 
Депутат-предприниматель Андрей Горохов сообщил в декларации, что за минувший год заработал более 227 млн. рублей. Он владеет 1,5 тыс. кв. м земли в России, половиной квартиры и жилым домом в Австрии.
 
Депутат Аугениюс Абарюс заработал почти 53 млн. рублей, в его собственности находятся торговый центр "Балтика", квартира в Литве и земельный участок 1,5 тыс.кв. м.  А также автомобили "Тойота Hilux D4D", "Даймлер-Бенц", "Тойота Королла", автоприцеп и два мотоцикла "Хонда".
 
Доходы главы компании "Вестер", депутата-единоросса Олега Болычева составили около 21 млн. рублей. У него в аренде три автомобиля: два "Лексуса" и один "Роллс-ройс" и несколько земельных участков общей площадью свыше 10 тыс. кв.м. Доходы его жены за год − свыше 42 млн. рублей, она владеет "Лексусом", а также двумя земельными участками и домом.
 
Владислав Дорофеев в минувшем году заработал более 23 млн.рублей, Юрий Зайцев − свыше 10 млн. Но если у первого единственный на семью автомобиль зарегистрирован на жену, то у второго в собственности − пять автомобилей, в том числе "BMW 530 GT, "Мерседес GL 350 CDI", а также катер "Galeon 390" и мотолодка "SUZUMAR".
 
Депутат Сергей Кононов заявил, что заработал 0,0 рублей, однако при этом владеет домом и внушительным (1200 га) земельным участком. Также в собственности у депутата- строителя − больше полсотни недостроенных коттеджей.
 
Депутат Витаутас Лопата, владелец кафе "Солянка", заработал за год около 9,5 млн. рублей, тогда как его жена − 14,5 млн. Семья владеет двумя домами, двумя квартирами, нежилым помещением. 
 
Бизнесмен-строитель и по совместительству депутат облдумы Андрей Оноприенко сообщил о заработанных 29 млн. рублей и о более чем полумиллионе квадратных метров земли в собственности. Также он счастливый владелец автомобилей "Порше Кайен" и "БМВ 318i", грузовиков, полуприцепов и строительной техники.
 
Главный коммунист думы Игорь Ревин заработал около полумиллиона рублей, а владелец газеты "Новые колеса" Игорь Рудников выглядит на фоне коллег скромно − лишь 127,5 тысяч рублей за год.
 
Народные избранники, трудящиеся на постоянной основе в думе, тоже показали неплохие результаты своей работы.
 
Председатель областной думы Марина Оргеева в прошлом году заработала чуть больше 2 млн. рублей. В ее собственности − жилой дом, квартира, земельный участок, гараж и "Фольксваген Пассат". Ее муж заработал меньше жены − порядка 700 тысяч рублей, в собственности имеет одну квартиру.
 
Депутат Алла Войтова в 2013 году являлась заместителем председателя постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам. В декларации она сообщила, что в ее собственности − три квартиры, гараж и "Лексус GX-460 PREMIUM", а ее доходы за 2013 год составили порядка 7,4 млн. рублей. Тогда как ее супруг в прошлом году заработал свыше 19 млн. рублей. В его собственности − шесть квартир и три автомобиля: "Тойота FУ Крузер", "Мицубиси L 200", "Ситроен С5 Туринг".
 
Соломон Гинзбург, заместитель председателя комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку, лидер партии "Гражданская платформа", в 2013 году заработал 1,2 млн. рублей, тогда как его супруга − чуть больше полмиллиона. В ее собственности − автомобиль "Тойота Аурис", одна квартира, две блок-секции, три садовых участка. Еще два куска земли находятся в десятилетней аренде.
 
Лидер региональной фракции ЛДПР Александр Ветошкин показал в декларации о более чем миллионе заработанных рублей. В собственности имеет автомобиль "Ауди А6".
 
Доходы депутата Константина Дорошка в 2013 году составили 874 тысячи рублей, в его собственности три четыре автомобиля − "Ауди 100", "Рено Клио", "Фольксваген Пассат", "Мерседес 212 D SPRINTER".
 
Председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Кузнецов заявил об 1,7 млн. рублей дохода, а также об имеющихся у него жилом доме и трех земельных участках. В собственности его супруги − один недостроенный жилой дом, нежилое помещение, два земельных участка и автомобиль "Тойота Королла".
 
Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Галина Янковская за год заработала 5,5 млн. рублей, имеет в собственности полквартиры и полдома в России, а также треть дома в Венгрии.
 
Заместитель Янковской, Наталья Масянова, в минувшем году заработала 2,8 млн. рублей. Имеет в собственности земельный участок сельхозназначения и автомобиль "Тойота Камри". Ее супругу удалось заработать в минувшем году около двух миллионов рублей.
 
Зампредседателя комитета по экономической политике Владимир Рындин за год заработал свыше 4 млн. рублей, имеет два дома и два земельных участка, а также два автомобиля − "Киа Спортедж", "БМВ 520".
 
Валерий Селезнев, зампредседателя комитета по сельскому хозяйству, заявил о почти 10 заработанных миллионах рублей. Помимо "Мерседеса S350 tdil" и мотоцикла "Хонда GL -1800" в собственности он имеет магазин, офис, квартиру, земельный участок под строительство многоквартирного жилого дома площадью 1, 1 тыс. кв.м., земельный участок под жилой дом 2,3 тыс.кв. м.
 
Зампредседателя думы Юрий Семенов (КПРФ) сообщил о том, что заработал 1,7 млн. рублей, а в собственности имеет автомобиль ВАЗ. Квартира находится в собственности его супруги.
 
Депутат, работающий на постоянной основе, Владимир Султанов заработал около 800 тыс. рублей, квартира также находится в собственности супруги.
 
Михаил Чесалин ("Патриоты России"), замглавы комитета по законодательству, в 2013 году заработал порядка 1,4 млн. рублей, в его собственности − квартира. Еще три земельных участка, три гаража и три автомобиля находятся в общей собственности.