19:40

"Крым вернулся домой": на митинг пришли 10 тысяч калининградцев

  1. Новости
На второй митинг в поддержку Крыма, который состоялся вечером по вторник, 18 марта, пришли десять тысяч жителей Калининграда. Такие цифры называют в пресс-службе регионального управления МВД. Организатором акции выступила областная Федерация профсоюзов.
 
"Мы поддерживаем выбор наших соотечественников в Крыму, пожелавших восстановить историческую справедливость и, наконец, воссоединиться с Россией. Мы рады, что крымчане сумели отстоять легитимную власть, обеспечить гражданский мир и согласие в межнациональных отношениях”, − заявил со сцены председатель федерации Виктор Захарчиц.
 
Позже он признался корреспонденту "Клопс.Ru": думал, что людей будет больше, но помешала погода. Если участники субботнего митинга боролись со штормовым ветром, то в этот раз просто ежились под зонтами − шел обычный калининградский дождь. 
 
В 18 часов по московскому времени такие же акции начались в других российских городах. В Калининграде еще до начала митинга начали собираться люди. Примерно треть из них − с флагами политических партий и объединений.
 
"Ну, что за руки браться и петь песни надо?" − смеется мужчина, вышедший из подъехавшего автобуса. Он и его коллеги разворачивают плакаты с названием крупной торговой сети. Она тоже поддерживает крымчан.
 
В сине-бело-красных одинаковых майках − студенты. У каждого на груди и спине надпись: "Крым! Мы с тобой!"
 
"Нас никто не заставлял, − говорит студентка Анна Матукайтите. − Никакого наказания тем, кто не пришел, не будет. Правда, я мало что знаю об Украине. В общаге нет телевизора!"
 
"Если Европа попробует ввести против нас санкции, Россия введет свои, − рассуждает студент Валентин Мурзаев. − У кого нефть и газ, тому бояться нечего".
 
"Крым всегда был в России, то, что было раньше во времена Хрущева, это было плохо. Я думаю, это большая гордость, что у нас появилась такая территория", − говорит Амалия Барсигян.
 
Сегодня на площади, в отличие от субботнего митинга, атмосфера легче и праздничней: угощают солдатской кашей, пирожками и чаем, играет музыка, люди друг друга поздравляют с праздником. Основной лейтмотив выступлений: "Крым вернулся домой", среди лозунгов на транспарантах − "Россия своих не бросает", "Россия и Крым едины".
 
"У меня родственники в Севастополе, в Крыму. Они голосовали за присоединение и долго ждали этого момента, − говорит калининградка Анна. − Они рады, что Россия не оставила их наедине с проблемами. А ситуация, по их рассказам, там очень сложная. Муж сестры пошел в отряд самообороны. И сколько он нашел коктейлей Молотова, взрывчатки… Провокаций было много".
 
Пожилой калининградец, полковник в отставке, Николай Синельников, признается, что сегодня его захватывают эмоции. Он полностью поддерживает Путина, называя его не иначе, как "умницей". Но не все его знакомые из Украины такого же мнения.
 
"К сожалению, многие считают, что Россия − это захватчик. У них очень сильная пропаганда, российское телевидение вообще не показывает", − говорит пенсионер.
 
Члены профсоюзных организаций региона со сцены принимают резолюцию в поддержку жителей Крыма. Представители политических партий заявляют: этот не последний митинг. Как в подтверждение − плакат из толпы со словами "Аляска − возвращайся".
 
После митинга, длившегося около часа, на сцену выходят российские офицеры, недавно вернувшиеся из Крыма − группа "Черные береты". Калининградцам они поют про войну, а солист группы "Иванушки Интернешнл" следом про любовь. Правда, слушателей уже немного − людей с флагами и транспарантами, как и студентов в майках, на площади уже нет.