16:43

Калининградцы о росте рейтинга Путина: Это эйфория, которую подарила Олимпиада

  1. Новости
Россияне вторую неделю подряд оценивают деятельность президента Владимира Путина на максимальном за последние два года уровне. По данным ВЦИОМ, одобрение действиям главы государства высказывают 67,8 процента россиян. Эксперты высказали "Business FM Калининград" своё мнение о том, с чем связана такая популярность Владимира Путина.
 
Заместитель директора Калининградской мониторинговой группы Алексей Высоцкий:
 
– Понятно, что этот рейтинг и его рост примерно на 10 процентов относительно обычных средних значений произошел на фоне двух событий. Во-первых, некоей эйфории, которую подарил российскому населению результат Олимпиады. Причем, в меньшей степени качество ее проведения, а в большей степени последние дни, когда Россия ее выиграла. Во-вторых, речь идет о консолидации населения вокруг внешнеполитического курса Путина. Конечно, это тоже эйфория. Конечно, это тоже зашкаливающий патриотизм без четкой мотивации и понимания, во что это выльется в дальнейшем. Но как бы там ни было, населения поддерживает и риторику, и способы, которыми сейчас Россия (не лично Путин, а Россия) действует в отношении не только Украины и не столько Украины, а сколько в отношении западных, так называемых, партнеров.
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов:

– Я думаю, что это все решения, которые лежат во внешнеполитической области. По внутренним решениям, по экономическим вопросам серьезных сдвигов не было. А во внешней политике был целый ряд факторов, которые повлияли на увеличение рейтинга Путина. В частности позиция по отношению к конфликту на Украине, действия в Крыму – все это сильно подняло его авторитет.
 
Директор Калининградского социологического центра Сергей Цыпленков:

– Почему поднялся рейтинг Путина – почти понятно. Хотя, мы не занимались изучением этого вопроса. Тут два фактора. Первый – это Олимпиада, которая прошла успешно для России и была значима. Это сыграло на престиж страны. А второй фактор – это украинские проблемы и поддержка Севастополя. Продолжение имиджевой черты государственника, который защищает интересы России.