17:01

Депутат Облдумы предложила приостановить скандальный Закон о капремонте

  1. Новости
В калининградскую Облдуму внесен законопроект о приостановке действия Закона о капремонте до 1 января 2018 года. Автор инициативы − депутат Алла Войтова, недавно покинувшая "Единую Россию" и вступившую в "Гражданскую платформу".
 
Законопроектом предполагается приостановить действие принятого 20 декабря 2013 года депутатами Облдумы закона, согласно которому жители многоквартирных домов будут ежемесячно платить около 6 – 7 рублей за квадратный метр. Инициатор Алла Войтова считает, что закон необходимо доработать или даже отменить на федеральном уровне, как противоречащий ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и конституционным правам граждан.
 
Противоречия, по мнению Аллы Войтовой, заключаются в том, что функции по капремонту имущества возлагаются на собственников жилья вместо прямой обязанности государства. 
 
"Согласно новым принятым положениям ЖК РФ и регионального закона о капремонте, государство заставляет граждан ежемесячно откладывать средства на проведение капремонта своего дома на счетах определенных банков в том размере и на тот срок, который  устанавливает государственный орган власти, а не сам собственник.  При этом на собственников сблокированных домов, коттеджей не налагается обязанность выплачивать по сути установленный государством сбор в отличии от собственников квартир многоквартирных домов. Согласно же правовому статусу, граждане являются равными собственниками недвижимого имущества", – говорится в законопроекте.
 
Напомним, с 2015 года, согласно изменениям в жилищном кодексе, все собственники жилья в многоквартирных домах обязаны будут платить ежемесячный взнос за капремонт. Предположительно калининградцам придется платить порядка 6 – 7 рублей за квадратный метр.
 
Калининградская общественная палата выступила против принятия закона о капремонте в том виде, в котором он обсуждался депутатами Облдумы во время первого чтения. 3 ноября в Калининграде даже прошел митинг с требованием проведения общественного обсуждения закона. Мероприятие посетило около 50 человек.