17:29

Калининградских чиновников заставят доносить на коллег

  1. Новости
В администрации Калининграда разработали проект плана по противодействию коррупции. Соответствующий документ опубликован на сайте мэрии.
 
В частности, чиновники собираются проводить мониторинг судебных решений по искам граждан, служебные проверки и обеспечить соблюдение общих принципов служебного поведения согласно кодексу этики. Правда, каким образом это поведение будет обеспечиваться, в документе не указано.
 
Также согласно документу, служащие должны уведомлять своего начальника о личной заинтересованности при исполнении обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также "доносить" начальству о ставших им известными случаях коррупции в горадминистрации. А если этого сделано не будет, то в отношении таких сотрудников будут "применяться меры". Совершенствоваться будет и подбор кадров, говорится в документе. Проверять собираются также и правильное использование муниципального имущества.
 
Депутат калининградской областной Думы Соломон Гинзбург считает, что коррупцию можно искоренить только тремя способами.
 
"Во-первых, должна быть политическая соревновательность, политическая конкуренция. Когда парламенты формируются не исполнительной властью, а населением. Во-вторых, должны быть свободные и неподцензурные СМИ. И, в-третьих, решения суда не должны зависеть от давления на эти суды. Они должны быть непритворны. А все остальное − имитация борьбы с коррупцией. То, что мы наблюдаем в РФ в целом и в Калининградской области, в частности", − высказал мнение Соломон Гинзбург.
 
"У меня к коррупции такое отношение, что если ее описывал еще Михаил Салтыков-Щедрин и с ней страшно боролся еще Петр I, то корни ее очень глубоки. А мы только недавно вышли из феодального общества. Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтобы умер последний рожденный в рабстве. Нам надо в капитализме прожить лет 50, чтобы умер последний, рожденный при социализме. А социализм ведь весь был построен на "блатных" отношениях. Коррупция пока что настолько свойственна российскому человеку, что искоренить ее в ближайшем будущем мне даже не представляется возможным", - высказал свое мнение политолог Анатолий Ромашко.