13:02

Калининградские "Искандеры" напугали Госдеп и американские СМИ

  1. Новости
Калининград снова, спустя полгода после появления на многолюдном пляже в поселке Мечниково десантного корабля "Зубр", попал в заголовки мировой прессы. Поводом опять стала деятельность российских вооруженных сил.
 
В субботу, 14 декабря, немецкая газета "Bild" сообщила о том, что в Калининградской области размещены ракетные комплексы "Искандер". Издание ссылалось на данные со спутниковых снимков и уточняло, что количество установок равно "двузначному числу".
 
Минобороны России молчало до понедельника, и 16 декабря начальник управления пресс-службы и информации Игорь Конашенков все-таки сообщил, что ракетные комплексы "Искандер" действительно стоят на вооружении в Западном военном округе.
 
"Однако конкретные районы дислокации не противоречат каким-либо международным соглашениям или договорённостям", – уточнил он.
 
В тот же день заголовки американских СМИ "взорвались" сенсацией. Авторитетная газета "The Wall Street Journal" со ссылкой на представителя госдепартамента США Мари Харф сообщила о том, что США уже общалась с Россией на тему "Иксандеров".
 
"Мы проинформировали Россию об озабоченности соседних стран в связи с размещением ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде, – сказал Мари Харф. – Мы предупредили Москву не предпринимать шаги для дестабилизации региона".
 
Представитель Госдепа не сообщила, когда в последний раз проводились такие консультации. "The Wall Street Journal" же добавляет, что в понедельник, 16 декабря, министр обороны США Чак Хейгл общался со своим российским коллегой, однако они не обсуждали эту тему. Американские военные говорят, что размещение ракет в Калининграде – не новый вопрос, поэтому он не был включен в повестку дня Чака Хейгла.
 
Реакция министров обороны прибалтийских стран также не заставила себя ждать. "The New York Times" цитирует заявление главы военного ведомства Литвы Юозаса Олекаса: "Новая модернизация в Калининграде, у границы со странами Балтии и НАТО, вызывает дополнительное беспокойство и внимание. Поэтому будем наблюдать за ситуацией".
 
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что размещение "Искандеров" в Калининградской области делает Балтийский регион менее надежным: "Но я не вижу ничего такого, что могло бы нам угрожать сильнее, чем раньше.
 
НАТО гарантирует нам достаточно высокий уровень безопасности".
 
По словам министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, любое наращивание военной мощи России в балтийском регионе вызывает беспокойство: "В учениях "Запад" принимали участие до 100 тысяч военнослужащих РФ".
 
В тоже время газета "Chicago Suntimes" пишет, что информация о развертывании "Искандеров" в Калининграде не стала сюрпризом. По данным издания, президент России Владимир Путин и другие российские официальные лица говорили о такой возможности в течение многих лет, заявляя таким образом о противовесе присутствию ПРО НАТО в Европе.
 
"Развертывание "Искандеров" почти не повлияет на военный баланс между Россией и США, но может навредить отношениям стран, которые и так уже напряженные из-за системы ПРО НАТО, соблюдения прав человека в России и недавними событиями в Украине", – пишет "Chicago Suntimes".
 
Напомним, впервые о возможности размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области заявил в 2008 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев. В послании к Федеральному собранию Медведев назвал подобные действия ответом на развертывание в Европе американской ПРО. Однако официально о том, что "Искандеры" все же появились в самом западном регионе, не сообщалось.