09:43

Калининградский коммунист предложил оплачивать оппозиции эфиры в СМИ

  1. Новости
Калининградский депутат-коммунист Александр Леушин предложил узаконить оппозицию, поддерживать ее законодательно, а также предоставлять ей место в эфире государственных СМИ за счет областного бюджета.

Леушин предлагает принять региональный закон "О правовых гарантиях оппозиционной деятельности в Калининградской области", который обеспечит участие в политической жизни максимально больших групп населения. Правда, для начала предстоит определиться, что же такое оппозиция. Ведь сегодня термин юридически не зафиксирован. Сам же депутат оппозицией называет граждан, партии или организации, которые не согласны с действиями и решениями властей и выражают свое мнение в рамках закона. Предложенный им закон должен будет предоставить оппозиционерам возможности для проведения акций, митингов и другие гарантии, заявил Александр Леушин "Клопс.Ru".
 
"Оппозиция должна иметь гарантии своей деятельности. Сейчас же оппозиционные кандидаты преследуются на работе, учебе. Нет закона, который предполагал бы ответственность руководителей, если они по политическим мотивам кого-то отчисляют или увольняют, – сказал Александр Леушин. – У нас закон о митингах с трудом позволяет партиям и движениям организовать какой-то митинг. У оппозиции сегодня ни полномочий, ни статуса – ничего нет".
 
Также депутат предлагает предоставлять оппозиционерам время в эфире и печатные площади в государственных СМИ за счет бюджета. По словам Леушина, сегодня средства целевой программы о равном доступе к СМИ политических партий и организации в полном объеме не осваиваются.
Инициативу депутата поддержали его коллеги на заседании комитета по законодательству, правда, с перевесом лишь в один голос. И сегодня Леушин сомневается, что закон пройдет первое чтение в областной думе. Ведь необходимость в принятии закона видят далеко не все.
 
Депутат от "Единой России" Олег Шлык заявил "Клопс.Ru", что сегодня законодательство России в таком законе не нуждается.
 
"На мой взгляд, он больше направлен на пиар и никакой смысловой нагрузки не несет. У нас сегодня разве кто-то из оппозиционеров по ссылкам, да по тюрьмам? – заявил Шлык. – Есть федеральные законы о политических партиях, о гарантиях избирательных прав граждан, которые подразумевают свободные действия людей, не согласных с действиями властей.  Есть СМИ, интернет".
 
Он напомнил, что подобный закон об оппозиции, но в масштабах всей страны, пытались принять еще в 90-х годах и он был даже одобрен в Госдуме и в Совете Федерации, однако тогда действующий президент Борис Ельцин закон не подписал.