14:15

Немецкие СМИ: Россия разместила ракетные комплексы "Искандер" в Калининграде

  1. Новости
Россия разместила несколько ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградской области. Об этом со ссылкой на собственные источники в структурах безопасности сообщает немецкая газета "Bild".
 
По данным издания, ракетные комплексы отчетливо видны на спутниковых снимках. Как сообщается, их количество составляет "двузначное число". Кроме того, издание заявляет, что такие же системы Россия разворачивает и вдоль границ с Латвией и Эстонией.
 
Официальной реакции российских властей на эту информацию пока не последовало.
 
Напомним, впервые о возможности размещения ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области заявил в 2008 году тогдашний президент России Дмитрий Медведев. В послании к Федеральному собранию Медведев назвал подобные действия ответом на развертывание в Европе американской ПРО. Однако официально о том, что "Искандеры" все же появились в самом западном регионе, не сообщалось.
 
"Искандер-М" – это оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначенный для поражения целей в глубине оперативного построения войск противника. В качестве целей могут выступать реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия, средства противоракетной и противовоздушной обороны, командные пункты и узлы связи. Кроме того, "Искандер" может быть средством доставки тактического ядерного оружия.