11:53

Кремль- Рейтинги губернаторов должны составляться более профессионально

  1. Новости

К составлению рейтингов губернаторов российских регионов необходимо подходить более профессионально и осторожно. Об этом со ссылкой на источник в администрации президента страны сообщает Интерфакс.

"Словом можно обидеть, - заявил высокопоставленный источник в администрации. - А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти".

Комментируя появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов, источник пояснил, что в основу подобных исследований должна быть положена социология, составленная профессиональными компаниями. Кроме того, при составлении рейтингов необходимо учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке.

В качестве примера профессионального подхода собеседник "Интерфакса" привел данные социологического исследования "Георейтинг", проведенного ФОМ в сентябре. В рамках исследования задавался вопрос об оценке населением деятельности глав регионов. Высшую оценку получил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, деятельность которого одобрили 77% жителей региона.