17:18

Эксперт- Учения "Запад-2013" - это демонстрация готовности дать совместный отпор НАТО в случае агрессии

  1. Новости

Учения "Запад-2013" − это демонстрация готовности дать совместный отпор НАТО в случае проявления агрессии. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал руководитель отдела Прибалтики института стран СНГ Михаил Александров:

"Калининградская область с точки зрения обороны очень уязвима, потому что она находится фактически в окружении стран НАТО. Поэтому, конечно, сильная группировка необходима, и мы совместно с Белоруссией тут единомышленники, действуем заодно, оцениваем одинаково угрозу и методы ее отражения. Я думаю, учения направлены на то, чтобы показать НАТО наши возможности, а не на то, чтобы бороться с террористами. И, думаю, эти возможности были продемонстрированы, о чем свидетельствует такая болезненная реакция в странах Прибалтики на эти учения. Так что они, видимо, достигли своей цели".

Напомним, сегодня на полигоне Хмелевка под Балтийском пройдет заключительный этап российско-белорусских учений "Запад-2013". Как сообщает пресс-служба Кремля, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко будут наблюдать за ходом учений, во время которых военнослужащие отработают задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями. После завершения боевой фазы учений Владимир Путин в режиме телемоста подведет итоги внезапной комплексной проверки ряда гражданских министерств, устроенной по его поручению комиссией Министерства обороны.

Учения "Запад-2013" впервые проходят одновременно на территории России и Беларуси. На калининградском полигоне "Хмелёвка" российские и белорусские войска отрабатывают отражение агрессии террористов с моря.

Как сообщает РИА "Новости", российский и белорусский президенты в ближайшее время прилетят в Калининградскую область.