11:54

Спикер Совета Федерации выступила за возвращение графы "против всех" в бюллетени

  1. Новости

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко  считает необходимым вернуть графу "против всех". Как сообщил "Бизнес ФМ Калининград" сенатор Николай Власенко, об этом она заявила, открывая заседание Совета Федерации в среду. Матвиенко считает, что этого требуют современные политические реалии, и прошедшие выборы 8 сентября – лишнее тому доказательство. По словам Николая Власенко, он полностью разделяет мнение спикера:

"Скорей всего, у этого мнения будет перспектива. И я считаю, что это правильно. Чтобы у нас искусственно не раздувались чьи-то рейтинги, когда люди вместо того, чтобы голосовать против всех, возможно, скидывают свои голоса тем людям, которые этого не заслуживают. То есть фактически искажается мнение людей о представленных кандидатурах. Мы с графой раньше жили, потом без графы пожили – и наверное, с графой все же получше будет".

Напомним, графу "против всех" исключили из избирательных бюллетеней в 2006 году. Законодатели тогда заявляли, что это позволит снизить вероятность ситуаций, когда выборы признаются несостоявшимися. Соответственно, не придется выделять дополнительные деньги для проведения повторных выборов.