15:08

Марина Оргеева- Направим письма в ФТС и пограничникам- чтобы разъяснили ситуацию на границе

  1. Новости

В пятницу председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, представитель регионального парламента в Совете Федерации Николай Власенко и министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова выехали на российско-литовскую границу, чтобы выяснить, насколько серьезной для грузоперевозчиков является ситуация с пересечением таможенного пункта «Советск-Панемуне».

Накануне на заседании областной Думы депутат Константин Дорошок выступил с заявлением об очередях на российско-литовской границе. «Можно сказать, письмо позвало в дорогу», - заметил калининградский сенатор. Как пояснила Марина Оргеева, главная цель выезда - разобраться в ситуации на месте.

По информации калининградских грузоперевозчиков, в связи с простоями на границе и усиленным режимом досмотра время прохождения грузов увеличилось на несколько суток, а расходы на пересечение границы возросли на 10–12 тысяч рублей с машины.

Между тем в первой половине дня 20 сентября с российской стороны погранпереход был практически пуст, очередей не наблюдалось. Грузовики проходили таможенные процедуры за час, легковые автомобили пересекали пост за десять минут. Представители таможенных и пограничных служб пояснили, что работают в штатном режиме. Также они подтвердили, что есть указание проводить более тщательный досмотр грузов в связи с повышенным риском нарушений, однако все необходимые мероприятия проводятся в установленный срок — не более 10 дней.

При пересечении границы на литовкой стороне ситуация выглядит несколько иначе. Количество автомобилей достигает полусотни, в том числе и легковых, которые стоят больше суток.

- Очередь до погранперехода общая для всех — и россиян, и литовцев. И движется очень медленно, - сказал один из очередников.

- Я в четверг в 10 утра подъехал к литовскому погранпереходу, вернее, встал в очередь перед ним. И вот только сейчас, в час дня пятницы, попал на российскую сторону, - подтвердил и житель Советска.

По словам председателя областной Думы Марины Оргеевой, чтобы ускорить прохождение границы, литовским властям уже не раз предлагалось ввести разделение очередей еще на подъезде к погранпереходу. «Однако нам говорят, что это нарушает принципы демократии, — сообщила она. - Поэтому очередь делится только на погранпереходе — для граждан Евросоюза и всех остальных».

По информации российских таможенников и пограничников, на нашем сегменте погранперехода полоса для машин с отечественными номерами практически свободна, на проверку каждого человека уходит примерно три минуты, автомобиля с пятью пассажирами — 15 минут, автобуса — около получаса. Грузовики проходят границу около суток.

- Здесь всегда примерно сутки стоим, ждем конвоя. На нашей границе места мало, два человека всего с нами работают, поэтому медленно все. А вот в Кибартае сегодня очереди вообще нет, - отметил один из дальнобойщиков

- Из вышестоящих органов пришло сообщение о повышенных рисках, поэтому все ввозимые с территории Литвы грузы проверяются полностью. Не более шести дней проходит проверка. Все делается в соответствии с законом, никаких нарушений у нас нет,- подчеркнул начальник Советского таможенного поста Эдуард Чирикова.

Как сообщила Марина Оргеева, по итогам выезда будут направлены официальные письма в таможенные и пограничные службы с просьбой дать официальное разъяснение по ситуации на границе. Представитель Калининградской областной Думы в СФ Николай Власенко намерен поднять вопрос на заседании международного комитета верхней палаты российского парламента.