18:37

Кандидатам в губернаторы области придется отчитываться о счетах за границей

  1. Новости

Депутаты облдумы на заседании 19 сентября единогласно поддержали в первом чтении законопроект, предусматривающий целый ряд нововведений для кандидатов в губернаторы.

Согласно документу претенденты на пост главы Калининградской области обязаны будут представлять в избирком сведения о принадлежащем кандидату, его супруге и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящимся за пределами России. При этом необходимо указать информацию об источниках получения средств, за счет которых это имущество приобретено.

Также кандидаты обязаны будут представить в избирком данные о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг за последние три года, если сумма сделки превышает общий доход семьи.

Кроме того, к моменту своей регистрации кандидаты в губернаторы обязаны будут закрыть все счета в иностранных банках. Отметим, что региональные парламентарии проголосовали за новый законопроект в первом чтении без дополнительных обсуждений.