17:16

Экономия на скрепках- "немассовые" акции протеста и "похищенные" депутаты - область за три дня до выборов

  1. Новости

В воскресенье, 8 сентября, в регионе пройдет единый день голосования. В этот день избирателям предстоит выбрать 380 депутатов представительных органов 12 городских и 25 сельских поселений Багратионовского, Балтийского, Краснознаменского и еще нескольких районов. Также сменятся главы нескольких районов и сельских поселений, а также депутат областной Думы от Черняховского района.

Казалось бы, помимо места депутата областной Думы, остальные должности и статусы вряд ли являются такими уж вожделенными. Но, как оказалось, даже вокруг выборов не самого высокого уровня могут разгореться нешуточные страсти. Еще на этапе регистрации в средствах массовой информации стали появляться сообщения о том, что кандидатов от оппозиционных партий отстраняют от предвыборной гонки. Им либо отказывали в регистрации по различным причинам, либо снимали по суду.

Так, бизнесмену Игорю Плешкову было отказано в регистрации кандидатом на довыборах в областную Думу из-за неправильно заполненной формы финансовой отчетности. В Багратионовском районе из 52 выдвинувшихся избирком зарегистрировал только 24. Причем в дальнейшем 17 уже зарегистрированных кандидатов были сняты с предвыборной гонки решением Багратионовского районного суда. Похожая ситуация наблюдалась и в ряде других районов. Почти везде избиркомы браковали претендентов из-за неправильно оформленных документов - заявлений, подписных листов и форм финансовой отчетности.

Снятые с выборов кандидаты обвинили в этом основного конкурента – "Единую Россию". Оппозиционеры заявили о том, что избирательные комиссии и суды действуют в интересах партии власти. Например, руководитель региональной фракции "Справедливой России" Павел Федоров назвал избирательную кампанию самой "непорядочной и грязной".

"Территориальные комиссии сделали все, что можно, чтобы снять на старте как можно больше более-менее серьезных кандидатов и оставить кандидатов только одной партии, -  завил Федоров, - Для примера можно сказать, что у нас в Черняховске из 10 кандидатов избирательная комиссия зарегистрировала двух".

А вот как охарактеризовал избирательную кампанию лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин:

"В Славском районе пытаются зачистить всех наших кандидатов, 18 человек, - рассказал Ревин, -  Мы ведем суды, выигрываем их, они подают апелляции. Всех наших кандидатов сняли в Багратионовске по совершенно надуманным основаниям. Наезжают на наших кандидатов в депутаты в Черняховске, Полесске".

О своих претензиях и подозрениях лидеры оппозиционных партий сообщили заместителю полпреда президента Станиславу Воскресенскому. На встрече, которая состоялась 19 августа, партийцы попросили разобраться в ситуации и донести до руководства страны информацию о предвыборных сложностях в Калининградской области. Однако, по мнению присутствовавшего на встрече лидера местных единороссов Андрея Колесника причина гораздо прозаичнее – в непрофессионализме оппозиционеров.  

"Выборы давно стали профессиональным делом, - уверен Колесник. - Нельзя сейчас вот так просто прийти, не имея опыта, подготовить документы и начать вести избирательную кампанию. Избирательное законодательство стало очень сложным. Избирательные комиссии досконально проверяют каждое слово в документах кандидатов. Поэтому и такое количество отказов. Время дилетантов в политике прошло".

Калининградский политолог Владимир Абрамов согласен с лидером единороссов. По его словам, оппозиционеры на самом деле зачастую некачественно готовят документы к выборам.

"Надо признать, что оппозиция у нас слабовата кадрово и организационно, - говорит Абрамов, -  И финансово тоже. Поэтому сплошь и рядом пытается "экономить на скрепках" – на юристах, на работе с документами, и это ее беда. Оппозиции надо сделать вывод из этой кампании, потому что установки на развитие конкуренции вовсе не означают, что кто-то кому-то принесет власть на тарелочке с голубой каемочкой".

На слабую подготовку оппозиционерам попенял и глава облизбиркома Михаил Плюхин. По его мнению, в отказе от регистрации нельзя обвинять избирательные комиссии.

"Иногда, когда смотришь документы, которые предоставляют уважаемые кандидаты, начинаешь думать, да простят меня кандидаты, а нужны ли они? – недоумевает Плюхин. -  Он, когда заполняет заявление, даже не знает должность и место, на которые идет. А нам всем как избирателям, которые потом будут обращаться к ним, и просить что-то сделать, принимать законы, постановления, нам нужны такие депутаты?"

Обиженные партии аналитикам и Плюхину не поверили и провели несколько митингов "Против выборного беспредела". Правда, каждая из этих акций собрала не больше 50 участников, поэтому возмущение оппозиционеров особого внимания прессы и общественности не привлекло.

Не обошлось в канун выборов и без громких скандалов в муниципалитетах. В одном из них оказалось замешано местное отделение партии "ЛДПР". 1 сентября в прессе появились сообщения о том, что в Янтарном были похищены два "жириновца" - депутаты местного совета от ЛДПР Вадим Мальков и Сергей Шевцов. Новость едва не стала сенсацией, но уже спустя полчаса сам депутат Мальков обзванивал журналистов и, называя сообщение провокацией, уверял, что был на рыбалке и никто никого не похищал.

По мнению политтехнолога Анатолия Ромашко, ажиотаж вокруг предстоящих выборов, несмотря на их кажущуюся незначительность, на самом деле разгорелся неспроста.

"Муниципальные депутаты – это люди, поддержкой которых надо будет заручаться на губернаторских выборах следующему губернатору. Выборы состоятся не позднее 2015 года. И поэтому тот, кто контролирует муниципальных депутатов, тот контролирует до некоторой степени кандидатов в губернаторы.

Вторая причина – это то, что существует схема, при которой двухуровневая система муниципального управления и совет депутатов районный комплектуется из депутатов первого уровня. Так что получается, что выборы депутатов первого уровня – это на самом деле выборы районных властей. И там, где в районах существуют ресурсы достаточно большие – земельные и прочие, там эта борьба идет очень остро".

Чем закончится острая предвыборная борьба, станет известно совсем скоро. Ведь единый день голосования - уже в это воскресенье.