12:51

Пять депутатов Облдумы перешли работать за зарплату

  1. Новости

Пять депутатов Калининградской областной Думы теперь будут получать зарплату за свою работу. Трудовой договор с областной думой заключили ранее работавшие бесплатно Александр Леушин, Константин Дорошок, Владимир Султанов, Юрий Федорищев и Александр Ветошкин. Как рассказали сами народные избранники, на сегодняшний день оклад депутата составляет 29 тысяч рублей. Однако, помимо этого, парламентарием полагаются премии.

"Областная дума заключила со мной контракт, который я подписал. Согласно этому контракту я буду получать денежное вознаграждение", - подтвердил информацию Владимир Султанов.

"Я один из тех, кто перешел на постоянную основу и считаю, что рано или поздно нужно прийти к тому, чтобы каждый депутат работал на постоянной основе. Нужно больше уделять внимание своей депутатской деятельности, а не иметь номинальное звание депутата, а большую часть времени заниматься собственным бизнесом", - отметил Константин Дорошок.

Напомним, в середине апреля народные избранники проголосовали за закон, разрешающий всем депутатам получать заработную плату в областной думе. Раньше это право имели только 15 парламентариев. Для зарплат депутатам в бюджете области дополнительно планировалось предусмотреть 25 млн. рублей. Комментируя эту инициативу, спикер Марина Оргеева ссылалась на "ряд депутатов, которые говорили, что дешевый парламент - плохой парламент".