17:05

Облдума не стала принимать закон- запрещающий депутатам зарубежные счета

  1. Новости

Облдума не стала сегодня, 20 июня, принимать закон, запрещающим кандидатам в депутаты иметь зарубежные счета.  Соответствующий региональный закон пытались принять в первом чтении депутаты областной Думы на заседании.

По мнению фракции "Гражданская платформа", от имени которой выступал депутат Константин Дорошок, "патриотизм выражается не в этом".

"Гражданин будет вынужден заранее распрощаться со своими активами и прекратить деятельность в бизнесе. Было бы логичнее, если бы он это делал после того, как победит в выборах", − отметил Константин Дорошок.

По мнению другого депутата Витаутаса Лопаты, запрет на владение активами за рубежом – это нарушение Конституции России.

"Меня удивляет, почему еще никто не подал в суд против этого закона. Чиновникам и депутатам нельзя владеть активами, а остальным людям можно. Это прямое нарушение Конституции", – отметил депутат-предприниматель.

Другой народный избранник Сергей Юспин высказался, что данный закон может негативно повлиять на экономическую деятельность в нашем регионе.

В итоге принятие закона было решено обсудить с общественностью.

Отметим, что принятие данного закона в нашем регионе должно привести региональное законодательство в соответствии с федеральным. 7 мая в силу вступил федеральный закон, запрещающий депутатам иметь счета в зарубежным банках.