18:00

ВЦИОМ- Калининградцы одобряют политику "малых дел" Цуканова

  1. Новости

В Калининградской области складывается относительно стабильная ситуация, а проблемы, с которыми сталкивается регион, типичны для всей России. Об этом сообщается в результатах социологического исследования ВЦИОМ, которое проводилось в марте 2013 года.

В отчете отмечается, что контроль губернатора над общественно-политической сферой региона ограничен, но население работу главы региона оценивает позитивно: "Базовая стратегия его поведения ("политика малых дел") находит отклик у калининградцев, что положительно сказывается на показателях доверия и одобрения его деятельности", − говорится в исследовании.

В нем также указывается, что существующий сценарий развития Калининградской области носит инерционный характер, а новый вектор может быть определен только при участии федерального центра и условии наличия эффективных лоббистских возможностей у региональной власти: "Ожидания новой стратегии определяются особым территориальным статусом региона", − говорится в исследовании.

Социологи отмечают, что набор проблем, с которыми сталкивается Калининградская область, типичен для всего населения страны: рост цен, медленный рост зарплат, алкоголизм и наркомания, низкое качество социальных услуг и состояние дорог.