15:26

Следствие прекратило уголовное дело против главы АМОКО Сергея Лютаревича

  1. Новости

Уголовное дело против председателя АМОКО Сергея Лютаревича прекращено в связи с отсутствием состава преступлений. Соответствующее постановление было принято следственным отделом по Ленинградскому району Калининграда еще 6 мая.

Напомним, дело в отношении Лютаревича было возбуждено по обвинению в фальсификации документов при выборах главы АМОКО в апреле прошлого года. По версии следствия, Лютаревич подделал итоговый протокол голосования, чтобы получить пост председателя ассоциации, а затем предоставил сфабрикованный документ в региональное управление Минюста РФ для регистрации.

Однако в ходе расследования было установлено, что Лютаревич был избран председателем АМОКО в полном соответствии с законом. При этом, избираясь на данный пост, он не мог преследовать каких-либо корыстных целей, так как председательство в ассоциации предполагает только дополнительную общественную нагрузку. Как сказал "Бизнес ФМ Калининград" сам Лютаревич, информация о прекращении уголовного дела не стала для него неожиданностью:

"С момента, когда это уголовное дело было возбуждено, я сразу говорил, что возбуждено оно беспочвенно. Тем не менее, следователи тщательно изучили весь материал и пришли к выводу, что состава преступления нет и выборы проводились в соответствии с законом", - сказал он.

Также Сергей Лютаревич отметил, что во вторник, 28 мая, на очередном заседании АМОКО в числе прочих будет рассматриваться вопрос о продлении полномочий председателя ассоциации муниципальных образований с года до трех лет.

"Человек за год только начинает выстраивать отношения, и поэтому каждый год выборы устраивать, наверное, нецелесообразно. По этой причине мы и решили в ассоциации, что председателя будем выбирать один раз в три года", - добавил он.

Как уточнил Лютаревич, очередные выборы председателя АМОКО пройдут уже в июне этого года. Именно это голосование определит руководителя ассоциации на ближайшие три года.