19:14

Эксперт- Запрет на зарубежные счета для чиновников не более чем популистская мера

  1. Новости

Запрет высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь счета и ценные бумаги за рубежом не сможет стать действенной мерой. Такое мнение "Бизнес ФМ Калининград" высказал антикоррупционный эксперт Илья Шуманов, комментируя информацию о принятии Госдумой во втором чтении соответствующего закона. По словам Шуманова, данный запрет – не более чем популистская мера:

"У нас круг родственников госслужащих и лиц, замещающих государственные должности, ограничен. То есть это жены, мужья и несовершеннолетние дети. Весь остальной спектр родственников не попадает под эту норму. А это значит, что чиновники просто будут переписывать счета и активы на этих родственников и таким образом выходить из ситуации.

Либо альтернативная ситуация, которая уже случилась с рядом депутатов Госдумы: люди будут формально разводиться со своими супругами, и тем уже не придется декларировать доходы и счета за рубежом. Поэтому я думаю, что к каким-то положительным мерам этот закон привести не может. Но в качестве популистской меры – конечно, это возымеет определенное действие, и для жителей России с экранов телевизоров это будет преподноситься как новый инструмент для борьбы с коррупцией". 

Напомним, в среду Госдума приняла в окончательном чтении закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.