12:07

Депутаты Облдумы разрешили себе работать за зарплату

  1. Новости

Облдума в четверг, 18 апреля, приняла поправки в Устав области, разрешающие всем желающим депутатам работать на профессиональной основе и получать зарплату. Против этого проголосовал лишь руководитель фракции КПРФ Игорь Ревин. Он объяснил свое решение тем, что работа депутатов на платной основе повлечет за собой дополнительные расходы в областном бюджете. Однако его коллеги по фракции заявили, что своего лидера они в этом вопросе не поддержали.

"Остальные члены нашей фракции выступили в поддержку законопроекта. Непонятно, почему ранее обидели законодательную власть. Исполнительная власть работает в рамках законов, которые принимают депутаты. Депутаты должны работать на профессиональной основе", - сказал депутат Александр Леушин.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", законопроект о внесении изменений в Устав поддержал Уставный суд, положительное заключение по этому вопросу дал губернатор Николай Цуканов.

Теперь все депутаты, желающие осуществлять деятельность на профессиональной основе, должны обратиться с соответствующим заявлением к председателю думы Марине Оргеевой. На прошлой неделе, комментируя ситуацию, спикер сообщила, что попросили себе зарплату на тот момент только 7-8 депутатов регионального парламента.