20:39

Всех депутатов Облдумы обязали отчитаться о доходах

  1. Новости

Депутатам Калининградской облдумы в полном составе придется отчитаться о доходах за 2012 год. Представить декларации  предстоит не только парламентариям, работающим на постоянной основе, но и депутатам, не получающим зарплату в думе. Как уточнил "Бизнес ФМ Калининград" председатель комитета по законодательству Олег Шлык, нововведение вступило в силу с этого года:

"До 1 апреля все депутаты, которые избраны в Калининградскую областную думу, работающие на постоянной (получают зарплату) и на непрофессиональной основе, обязаны предоставить  декларацию об имуществе, сведенья о доходах  и обязательствах имущественного характера - как самих депутатов, так и их жен и несовершеннолетних детей", - сказал Шлык.

Достоверность представленных сведений о доходах и имуществе проверит специальная думская комиссия.  Эта же комиссия проконтролирует, чтобы все парламентарии вовремя сдали декларации, уточнил Шлык:

"Если депутат указал недостоверные сведенья либо отказался их предоставлять, этот факт станет предметом рассмотрения комиссии. Депутат должен будет объяснить причины своего поступка, в дальнейшем эта информация будет размещена в СМИ, чтобы избиратели знали, что этот депутат скрывает свои доходы", - добавил председатель комитета.

Как подчеркнул Олег Шлык, других инструментов воздействия на депутатов-"уклонистов" в настоящее время не предусмотрено. Отметим, что на сегодня из 40 парламентарив Калининградской облдумы сведенья о доходах и имуществе представили только 15 человек.