Сегодня кассационная инстанция Областного суда оставила в силе решение Центрального районного суда по поводу требования кандидата на пост главы города Калининграда Евгения Гана отменить регистрацию другого кандидата – Александра Ярошука.
Заседание коллегии судей областного суда, рассмотревших жалобу Евгения Гана, продолжалось необычно долго – больше двух часов. Однако решение первой инстанции, как принято говорить в таких случаях, устояло.
По замечанию представителя Ярошука в суде Олега Капустина, "Ган продолжал настаивать на неравенстве кандидатов в доступе к СМИ, хотя, по моему мнению, это всего лишь способ привлечь к себе внимание, в том числе и избирателей. Если вместо того, чтобы строчить жалобы, работать с избирателями и создавать информационные поводы, то журналисты этим воспользуются и захотят о такой деятельности сообщить жителям города".
Напомним, на прошлой неделе Центральный районный суд отказал в удовлетворении требования кандидата на выборах главы города Калининграда Евгения Гана к действующему главе города Александру Ярошуку об отмене его регистрации кандидатом. Евгений Ган попытался доказать, что Ярошук использовал свой статус действующего главы города для проведения своей предвыборной агитации в СМИ. Судебное заседание длилось два дня. Решением Центрального районного суда Калининграда оспариваемые действия Ярошука в период избирательной кампании признаны законными, а требования Гана оставлены судом без удовлетворения.