11:16

Георгий Боос проследит за тратами -1-5 млрд при реконструкции ВВЦ

  1. Новости

Экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос назначен председателем совета директоров Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Боос будет представлять государство не только в этой компании, но и в МРСК (холдинга, владеющего активами образовавшихся в ходе реформы РАО "ЕЭС" межрегиональных распределительных сетевых компаний), сообщает "Ведомости".

Как сообщила представитель Бооса Светлана Оболенцева, он был избран председателем совета директоров ВВЦ на заседании совета директоров. А в январе, когда пройдет совет директоров МРСК, он и там, скорее всего, будет избран председателем, рассказала Оболенцева. Обеими компаниями Боос будет руководить на постоянной основе, уточняет она. Встречался ли он перед назначением с кем-то из руководства страны, Оболенцева сказать затруднилась.

Боос был включен в список единороссов, которых "Единая Россия" в начале июня рекомендовала премьеру Владимиру Путину назначить председателями советов директоров ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "Интер РАО" и ОАО "Русгидро" вместо правительственных чиновников.

В ВВЦ Боос будет курировать реконструкцию территории выставочного центра. Стоимость работ оценивают в $1,5 млрд, проектом будут заниматься совладельцы ТЦ "Европейский" и гостиницы "Украина" Год Нисанов и Зарах Илиев.

О том, что на территории ВВЦ могут построить торгово-развлекательный центр, стало известно в октябре 2011 г. Общая площадь объекта оценивалась в 300 000 кв. м. В планах Нисанова реконструировать ВВЦ и "вернуть ему статус знаковой для страны площадки", рассказывала "Ведомостям" его пресс-секретарь Надежда Спиридонова. Нисанов и Илиев готовы инвестировать в ВВЦ более $1,8 млрд. Реконструкция должна была пройти в три этапа: на первом планировалось провести реставрацию памятников истории, на втором и третьем — строительство инфраструктуры и новых объектов. Насчет торговых площадей на ВВЦ руководство комплекса пообещало, что новых строиться не будет.