15:02

Облдума отклонила инициативу ЛДПР об отдельном упоминании русских в Конституции

  1. Новости

Депутаты Калининградской областной думы на заседании отклонили инициативу партии ЛДПР о внесении изменений в преамбулу Конституции РФ в части замены выражения "многонациональный народ" на "русские и народы РФ", передает корреспондент "Клопс.Ru".

Вопрос на сегодняшнем заседании думы, как и следовало ожидать, вызвал бурную дискуссию.

"В России проживает 81% русских, при этом эта национальность нигде не обозначена как титульная. Этой поправкой мы добиваемся равноправия", – заявил Ветошкин.

Председатель комитета по законодательству Олег Шлык отметил, что на его комитете вопрос обсуждался долго, и в итоге он был рекомендован к отклонению. У него потребовали объяснить причину.

"Такие инициативы вносятся или с бодуна, или непродуманно. Что, разделять русских и нерусских?" – спросил Шлык.

Ветошкин возмущенно потребовал выбирать выражения, и не оскорблять не только ЛДПР, но и весь русский народ.

"А вот и не подеретесь, а вот и не подеретесь", – ехидно заметил депутат Александр Мусевич.

Депутат от "Справедливой России" Наталья Масянова  заметила, что четыре года назад "ЛДПР снимала с предвыборной гонки "Родину" за то, что они подняли вопрос о русских и нерусских".

"Чего-то как-то последовательности у вас мало", – усмехнулась Масянова.

Депутат Михаил Чесалин сообщил, что писать "русские и народы РФ" – вовсе неверно. "Получается, что русские – не народы РФ", – сказал он.

Депутат Александр Кузнецов припомнил коллегам развал СССР, а коммунист Игорь Ревин вообще усомнился в том, что подобные поправки могут вызвать волнения в стране.

"А вам не кажется, что создавшееся социальное неравенство может вызвать гораздо больше волнений", – поинтересовался он.

В итоге "За" поправки проголосовали только трое: сам Ветошкин, его коллега по партии Валерий Селезнев и коммунист Ревин.