18:40

Путин подал документы в ЦИК для участия в президентских выборах

  1. Новости

Премьер-министр России Владимир Путин подал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации в качестве кандидата на пост президента. Об этом сообщает "Российская газета".

Владимир Путин стал первым кандидатом на президентских выборах-2012, не просто заявившем о своем участии, но и подавшим документы в избирательную комиссию.

"Причем делал это он впервые, хотя баллотировался уже дважды. Ранее он был самовыдвиженцем, и за него процедуру в Центризбиркоме проходила инициативная группа и доверенные лица", – пишет "РГ".

Кандидатуру Владимира Путина на должность главы государства выдвинула партия "Единая Россия" 27 ноября на съезде в Лужниках. На первом этапе съезда с таким предложением выступил президент Дмитрий Медведев, и Владимир Путин дал согласие.

Среди документов личные бумаги премьер-министра: копия паспорта, сведения о занимаемой должности, наличии высшего профессионального образования, доходах с 2007 по 2010 годы.

ЦИК в пятидневный срок проверит представленные документы и выйдет на ближайшее заседание с тремя вопросами. По закону решение о регистрации кандидата ЦИК должен нужно принять в течение 10 дней с момента подачи документов. В случае положительного решения Путину будет выдано соответствующее удостоверение.