16:30

Лавров- План по отмене виз с ЕС одобрят в декабре

  1. Новости

Россия и Евросоюз в декабре 2011г. на саммите в Брюсселе одобрят перечень условий для перехода к безвизовому режиму, сообщил в понедельник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "РБК".

"Мы завершили согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать и нам, и европейским партнерам для того, чтобы создать все необходимые условия для перехода к безвизовому режиму. Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Переход к безвизовому режиму с Евросоюзом является принципиальной целью для РФ: о необходимости подписания соответствующего соглашения неоднократно говорили президент и премьер. Летом 2011г. С.Лавров отмечал, что в переговорах, касающихся отмены виз в ЕС, наметился серьезный прогресс.

Ранее ЕС представил документ "Совместные шаги", предусматривающий ряд мер, необходимых для введения безвизового режима. В частности, это вопросы защищенности документов, противодействие нелегальной миграции, обеспечение общественного порядка и развитие внешних связей.

В июне 2011г. стало известно, что Россия и Евросоюз достигли договоренности о том, что в ближайшие несколько лет граждане РФ и стран ЕС смогут получать визы сроком на пять лет. В частности, выдавать долгосрочные визы россиянам согласилась Франция.

Осенью депутаты Госдумы РФ внесли в Европарламент предложение отменить визы для россиян, прилетающих в государства Шенгенской зоны регулярными рейсами. Однако в законодательном органе ЕС российское предложение восприняли скептически. Сами авторы инициативы считают, что представители Евросоюза беспокоятся, "не провезут ли иностранцы оружие и наркотики