11:18

Главам муниципалитетов запретили брать на работу родственников

  1. Новости

В понедельник "Российская газета" опубликовала Федеральный закон "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Это - очередной шаг в реализации антикоррупционной стратегии руководства страны, отмечает издание. Он направлен против получившей широкое распространение в муниципальных образованиях практики трудоустройства многочисленной родни больших и малых руководителей. Это создает питательную среду для многочисленных злоупотреблений, когда муниципальная служба становится не просто кормушкой для целых родственных кланов, а искажается сам смысл этой службы, так как она постепенно начинает обслуживать не интересы граждан муниципального образования, а многочисленные запросы самого клана.

Нельзя сказать, что этот порок был глубоко скрыт, что о нем не ведала широкая общественность. Время от времени такие факты становились достоянием и предметом проверок правоохранительными органами. Публикуемый сегодня закон ситуацию меняет.

Теперь статья 13 закона о муниципальной службе прямо гласит, что гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае "близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому".

Имели место случаи, когда глава муниципального образования (выборное лицо) назначал главой администрации своих близких родственников - своя рука владыка. Теперь этой практике положен конец. Поправка, внесенная в закон о муниципальной службе, гласит: "Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования".

Наивно надеяться, что с вступлением данного закона в силу (это произойдет через 10 дней после опубликования) этот коррупционный порок муниципальной власти исчезнет сам по себе. отмечает "РГ". Но закон дает действенные инструменты для борьбы с ним.