17:11

Бюджетное послание Медведева- богатых заставят платить больше

  1. Новости

Президент России Дмитрий Медведев представил сегодня традиционное ежегодное Бюджетное послание, на этот раз - на период с 2012 по 2014г. Об этом сообщает РБК. В чем-то оно оказалось похоже на программу, изложенную на открытии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), в частности в пунктах о децентрализации власти и окончании госкапитализма, которые президент счел нелишним повторить.

Однако основной мыслью документа, пожалуй, можно назвать перераспределение доходов от более богатых к более бедным за счет новинок налогообложения и новых приоритетов. В частности, государство собирается отбирать все больше средств у алкогольного, табачного и нефтяного лобби, чтобы пустить их на увеличение пенсий и других социальных расходов предвыборного года.

Больше налогов, хороших и разных

Первым делом Д.Медведев предложил еще больше увеличить налоговую нагрузку для компаний нефтегазового сектора, а также алкогольной и табачной отраслей. При этом налоговые новинки для нефтяников должны стимулировать их к разработке новых месторождений и переработке нефти (сейчас им выгоднее просто качать сырую нефть на экспорт со старых месторождений). Одновременно Д.Медведев предложил дифференцировать акцизы в зависимости от экологичности топлива, поощряя тем самым ВИНК на производство более качественного бензина.

Что же касается алкоголя и табака, то их налогообложение Д.Медведев привязал к заботам о здоровье нации. "Целесообразно учитывать не только фискальный эффект, но и необходимость снижения негативного влияния табакокурения и употребления алкоголя на здоровье населения", - говорится в послании.

Налог на недвижимость

Однако если проблемы нефтяников населения касаются лишь косвенно, а алкоголь и табак употребляют не все, то вот стремление президента ввести как можно скорее налог на недвижимость едва ли сделает его популярным. По мнению Д.Медведева, надо приложить все усилия для того, чтобы в некоторых субъектах (где проведена соответствующая оценка) новый налог начал взиматься уже со следующего, 2012, года

Российские власти вынашивали идею налогообложения недвижимости по ее рыночной стоимости уже давно, но все откладывали с года на год этот социально щекотливый вопрос. Нынешние призывы президента о "более справедливом распределении налоговой нагрузки" и требовании социальной приемлемости такого налога население вряд ли убеждают: учитывая российскую законотворческую практику, велика вероятность, что новые налоги могут все-таки больно вдарить по социально незащищенным слоям населения, тогда как богатые домовладельцы переживут их относительно легко.

Наращивание социалки

Отобранные у нефтяников, табачников и владельцев недвижимости деньги Д.Медведев планирует пустить на сокращение дефицита бюджета, а также на наращивание социальных расходов. Так, средний размер пенсий в 2012г. вырастет более чем на 11% (декабрь 2012г. к декабрю 2011г.), социальных пособий - на 6%.

Сверхдоходы от нефти - в кубышку

В послании Д.Медведев предложил закрепить с 2015г. правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета.

В документе говорится: "При формировании федерального бюджета на 2012г. и на плановый период 2013 и 2014гг. необходимо обеспечить - в рамках переходного периода - создание предпосылок для введения указанных правил, предусмотрев стабилизацию и последующее снижение дефицита федерального бюджета".

В документе также отмечается, что при высоком уровне цен на нефть необходимо накапливать резервы, обеспечивающие "подушку безопасности" в случае внешнеэкономических шоков. Опыт 2008-2010гг. доказал правильность такого подхода к бюджетной политике.

Новая модель роста

В ближайшие годы в России должна быть сформирована новая модель экономического роста, основанная в значительной степени на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре.

По мнению Д.Медведева, в отличие от стран с более диверсифицированной экономикой Россия "не может позволить себе иметь хронический дефицит бюджета и высокий уровень государственного долга, ставящие национальную экономику в зависимость от внешних условий и "вымывающие" из нее инвестиционные ресурсы".

Тотальная ревизия

Эффективность распределения госсредств вызывает у президента определенные нарекания. Так, в послании он призывает повысить отдачу от использования государственных расходов, в том числе за счет формирования рациональной сети государственных учреждений, совершенствования перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг.

Президент также требует последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию. Для этого, по мнению президента, надо завершить уже начатую работу по мерам поддержки инновационного предпринимательства, реализация которых невозможна из-за отсутствия соответствующих законодательно закрепленных механизмов.

Кроме того, Д.Медведев считает, что необходимо провести ревизию льгот по региональным и местным налогам и оценить их эффективность.

"Речь идет, в первую очередь, о льготах по налогу на имущество организаций и по земельному налогу. Возможная отмена таких льгот - это не только переход к более справедливому способу распределения собственных налоговых доходов между субъектами РФ и муниципальными образованиями, но и способ повышения налоговой автономии региональных и местных властей, а значит - и ответственности за принимаемые ими решения", - говорится в документе.