19:35

-"Если меня выберут- то я--"- кандидаты в омбудсмены обещают не забывать о правах калининградцев

  1. Новости

За пост уполномоченного по правам человека в Калининградской области поборются четыре человека. Во вторник комитет по безопасности и правопорядку согласовал кандидатуры претендентов. Ими стали Сергей Бородихин (выдвинут региональным общественным движением "Правовая защита – социальная помощь"), Руслан Козлов (выдвинут КПРФ), Дмитрий Кротик (кандидат от объединения ветеранов войны, труда, вооруженных сил Ленинградского района ) и Владимир Никитин (представлен губернатором). Напомним, прием документов закончился 7 июня.

– Рассмотрим кандидатов в алфавитном порядке, – предложил председатель комитета Сергей Щепетильников.

Сергей Бородихин, выступавший первым, излагал долго и подробно. Сообщил, что правозащитной деятельностью занимается с 2000 года.

– У нас гражданин по некоторым вопросам в суде имеет гарантированное фиаско. Это земельные отношения. Это приоритетное направление, как я считаю. Оно пока спускается на тормозах, – сообщил Бородихин. – Если я чудом займу этот пост, я подниму работу на должный уровень. Чтобы житель стал с правами человека в нашем регионе.

Кандидата включили в список для голосования, и предусмотрительно предложили остальным сократить свои доклады до 15 минут. Следующий кандидат Руслан Козлов был более краток.

– Если мне будет доверено возглавить это направление, я серьезный вес придам уполномоченному, – серьезно сказал Козлов. – У меня будет постоянный, реальный контакт через депутатский корпус. Они с удовольствием примут мои предложения включиться в эту работу.

Депутат Валерий Фролов заинтересовался трудовой книжкой Козлова.

– Вы работаете или, простите, временно безработный? Есть запись об увольнении, и нет – о новом месте работы, – сообщил Фролов. – Почему нет?

– Это у них нужно спросить, – отреагировал Козлов. – Трудовой договор я представил.

Председатель комитета ненавязчиво заметил, что защита прав человека начинается "в том числе с того, что он должен уметь защитить свои права". Депутат Соломон Гинзбург заметил, что приветствует выдвижение Козлова, и поинтересовался, готов ли тот оставить руководство районной ячейкой КПРФ.

– Вы ведь там не только потому, что родились 22 апреля? Это же ваша убежденность? – спросил Гинзбург.

– Я понимаю, что эта площадка не политических баталий, – размыто ответил Козлов.

Третий кандидат, Дмитрий Кротик, о себе подробно рассказал за пять минут – от каменщика, водителя хлебного фургона и выпускника кулинарного училища до юрисконсульта ныне ликвидированного МКП "Вагоностроитель". Он отметил, что помогал решать многие семейные и трудовые споры в судах, и подытожил сообщением о том, что сейчас состоит на бирже труда.

– Никто обо мне плохого ничего не скажет. Даже из прежних работодателей, – сообщил Кротик.

– Вот вы все тут про детей, да жен говорили, а вы сам в разводе? – поинтересовался кто-то из депутатов.

– Да, детей двое, я их не забываю. Беру, веду в зоопарк. Они мне звонят, – выпалил Кротик.

Последним презентовал себя экс-депутат Владимир Никитин.

– Здесь много мудрых мыслей прозвучало, хотел бы добавить, что уполномоченный должен работать в тесном  сотрудничестве в депутатами, прокуратурой, правозащитными  органами, полицией, – перечислил Никитин. – Спасибо. Если есть вопросы, готов ответить.

Вопрос нашелся только у депутата Игоря Рудникова.

– Вы состоите в Единой России". Хотел бы, как ваш коллега Соломон Израилевич, спросить, собираетесь ли вы приостановить членство в партии?

– Пока я не вижу такой необходимости, – лакончино ответил Никитин.

Всех кандидатов включили в список на голосование. Уполномоченного из них выберут 23 июня на заседании Облдумы тайным голосованием.