16:37

Политический совет решил публиковать списки выделенных под строительство участков

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов, открывая заседание общественно-политического совета, выразил надежду на начало  "конструктивного диалога", который в перспективе поможет внести изменения в стратегию развития Калининградской области.

- Жизнь не стоит на месте. Мы не собираемся переписывать стратегию, но можем скорректировать приоритеты, - сообщил Цуканов. - Это заседание - организационное. Предлагаю высказываться.  

Депутат Калининградской областной думы Константин Дорошок во время обсуждения заметил, что консультативный совет "должен быть живым организмом" и предложил сделать рабочие группы по профильным направлениям. Зампредседателя облдумы Михаил Чесалин предположил, что Совет должен сосредотачиваться на какой-нибудь одной проблеме, и отрабатывать ее до нахождения решения. Депутат Соломон Гинзбург напомнил, что совет должен быть связующим звеном между властью и народом.

- Мы будем спорить. Единственное, чего не должно быть здесь – это засилья почетных одобряторов и заслуженных поддержаторов, - заметил Гинзбург.

Цуканов подчеркнул, что в регионе действует общественная палата, областная дума, советы депутатов, и важно, чтобы Совет не подменял ничьи функции.

Обсуждение длилось почти два часа, на исходе которых выбрали секретариат, в который вошли бизнесмены, политики, представители общественности. Ответственным секретарем общественно-политического совета стал вице-премьер по внутренней политике Александр Торба.

Решив оргвопросы, члены совета обсудили самую, пожалуй, актуальную сегодня тему – сохранение и восстановление деревьев на территории региона.

Участники встречи выслушали доклады чиновников на эту тему, и сошлись на том, что необходимо опубликовать списки всех выделенных под строительство участков в Калининграде, отметив, кто и что там будет строить.

Совет решил собираться не реже одного раза в два месяца. В числе тем, интересных к обсуждению, участники назвали вопрос о статусе области, тарифах на транспорт и услуги ЖКХ.