16:26

Крайний надеется на широкий доступ российской рыбы на рынки ЕС

  1. Новости

Глава Росрыболовства Андрей Крайний намерен поднять проблему доступа российских рыбных товаров на рынки Евросоюза. Этот вопрос будет озвучен в понедельник на встрече с комиссаром по морским делам и рыболовству ЕС Марией Даманаки.

"У нас диспаритет в этих отношениях, – заметил Крайний. – Едва ли не 5 тысяч европейских компаний аккредитованы для поставки разного рода рыбной продукции в Россию, а у нас всего с десяток насчитается компаний, которые могут поставлять продукцию в ЕС".

Он подчеркнул, что нишу занимают "трейдеры и перекупщики".

"Нам бы хотелось выйти на рынок самостоятельно. Ведь понятно, что наши моряки теряют прибыль", – пояснил Крайний.

Он добавил, что на переговорах с еврокомиссаром планирует затронуть еще, как минимум две темы.

"У нас пока нет ключей распределения запасов: и ЕС и мы автономно определяем, сколько можем ловить рыбы в Балтике. На наш взгляд, это неправильно. Наш опыт работы с Норвегией в Баренцевом море показывает – если вместе определяем, сколько, когда и чего мы можем ловить, тогда популяция трески и пикши устойчиво растет", – считает Крайний.

Также Крайний намерен убедить Евросоюз продавать России личинку угря не по рыночной цене, а по более низкой, которая действует в ЕС.

"Речь идет про восстановление запасов угря в наших заливах. Это трансграничный объект, и в пополнении запасов заинтересованы и Литва и Польша", – подытожил Крайний.

Добавим, что встреча главы Росрыболовства Андрея Крайнего и еврокомиссара по морским делам и рыболовству Марии Даманаки проходит сегодня в Калининграде.