10:34

Глава МИД Германии- Мы используем свое влияние для безвизового движения между Россией и Польшей

  1. Новости

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле не видит никакой опасности от введения безвизового приграничного движения между Россией и Польшей. Об этом глава внешнеполитического ведомства  заявил на пресс-конференции, прошедшей в Калининграде по итогам трехсторонней встречи с министров иностранных дел России, Польши и Германии.

"В этом проекте я вижу только шансы, и  не вижу никаких рисков ни для миграции, ни для безопасности, – сообщил Вестервелле. – Мы будем использовать свое влияние в ЕС, чтобы безвизовое приграничное движение между Россией и Польшей установилось".

По его словам, проект безвизового приграничного движения имеет "очень много возможностей для людей, и для сотрудничества России и Польши".

"Германия будет это поддерживать всеми имеющимися возможностями", – отметил он.

Добавим, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции высказал надежду, что подписание Соглашения о безвизовом приграничном перемещении между Калининградской областью и Польшей, будет подписано в течение "нескольких месяцев". Это позволит жителям региона посещать приграничные воеводства Польши без виз.