11:45

Цуканов не будет -"продавливать-" своего кандидата на пост сити-менеджера Калининграда

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов не будет "продавливать" своего кандидата на пост главы администрации Калининграда. Об этом глава региона сообщил на встрече с калининградским клубом блогеров "Амберкант".

"Слава богу, город объявил конкурс. В Калининграде должен быть хозяин, обычный завхоз, я так его называю, – сказал Цуканов. – Я бы выбирал не личность, а представленную кандидатами программу. Еще раз хочу подчеркнуть – я не буду настаивать на том человеке, которого потом будут отторгать депутаты и жители Калининграда. Зачем сразу на ровном месте создавать конфликт интересов?"

Цуканов подчеркнул, что у него нет желания, чтобы кто-то выполнял "сугубо его поручения".

"Если депутаты посчитают возможным избрать кого-то, значит, они несут ответственность за то, что будет дальше происходить в Калининграде. Конечно, мне было бы комфортнее работать с человеком, который мне был бы понятен и ответственно подходил к своей работе, – продолжил губернатор. – Ведь мы только в прошлом году Калининграду около 4 млрд. рублей из бюджетов областного и федерального дали – это колоссальные деньги. А я ведь читаю ваши комментарии – "распилили, украли, отмыли" и прочее-прочее-прочее. Так вот, я не хочу, чтобы пилили, отмывали, воровали. Хочу, чтобы был нормальный человек, который разделил бы ответственность с депутатами".

Он предположил, что по кандидатам "будет большая палитра предложений" и отметил, что не имеет "серьезных претензий к Александру Георгиевичу (Ярошуку – ред.) как к главе муниципального образования".