14:51

Медведев - калининградской журналистке- Будем выходить к единому безвизовому пространству с Евросоюзом

  1. Новости

На сегодняшней большой пресс-конференции президента России Дмитрия Медведева в числе прочих тем была затронута визовая проблема, традиционно актуальная для окруженной границами Калининградской области. Корреспондент регионального телеканала "Премьер" Екатерина Апанова спросила президента о том, отразится ли на перемещениях жителей Калининградской области ужесточение визовой политики некоторыми странами Шенгенского соглашения. В частности, недавно из-за событий в Северной Африке и на Ближнем Востоке закрыла границы Дания.

"Не могу отвечать за страны Шенгенской зоны, могу лишь сказать, что события на Ближнем Востоке и на севере Африки стали полной неожиданностью для целого ряда государств, они вызвали потоки мигрантов, – отметил Дмитрий Медведев. – Однако в корне эти события политики стран Шенгенского соглашения не поменяло".

Дмитрий Медведев отметил, что "наша цель в другом". "Если мы действительно очень активно работаем с нашими европейскими партнерами, если у нас существует с ними по сути уже единое экономическое пространство, вполне логично было бы, чтобы мы с ними вышли и на единое безвизовое пространство. И этого я буду добиваться. Я считаю, что это залог успешного развития экономических отношений с Евросоюзом и другими странами Европы", – сказал президент России.