16:51

Российские и европейские пограничники подписали план совместных действий

  1. Новости

Руководитель погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев и шеф агентства по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах ЕС бригадный генерал Илкка Лайтинен подписали сегодня план совместных действий на 2011 и 2012 годы.

"Пограничная служба - первая структурой, с кем мы наладили тесное сотрудничество, и с это сотрудничество - пример для подражания, - сообщил Илкка Лайтинен. – Сотрудничество длится уже пять лет".

"Я назову вам только одну цифру, - заметил Лайтинен. - На нашей общей границе России и ЕС число зафиксированных нелегальных переходов за весь прошлый год равно количеству незаконных переходов между Турцией и Грецией в течение одного дня".

Генерал Владимир Проничев подтвердил, что у структур сложилось "достаточно плотное активное сотрудничество, связанное с предотвращением тех угроз, которые сегодня сложились в современном мире".

"В частности, сейчас мы договорились о том, что будут сосредоточены усилия на обеспечении безопасности при проведении Олимпиады", - сообщил Проничев.

"Мы с генералом Проничевым находимся на одной стороне границы, а напротив – тот криминалитет, против которого мы боремся совместными усилиями", - добавил Лайтинен.